10.11.2022 23:20
    Поделиться

    Какие газеты и журналы читают на Шикотане

    Малокурильская сельская библиотека, пожалуй, самая отдаленная от Москвы. Она обслуживает население острова Шикотан, который находится за 7700 километров от Москвы. Библиотека располагается в новеньком Доме культуры. Здесь светло и уютно. На полках много книг, на видном месте подшивки газет и журналов.
    "Российская газета" и журнал "Родина" пользуются у читателей малокурильской библиотеки особым спросом.
    "Российская газета" и журнал "Родина" пользуются у читателей малокурильской библиотеки особым спросом. / Ольга Бухарова

    По наблюдениям сотрудников библиотеки, мужчины чаще всего интересуются историческими, приключенческими романами и детективами, в то время как женщины предпочитают любовные романы и фантастику. Если нужной книги не нашлось - ее можно заказать через Южно-Курильскую ЦБС. Библиотечный фонд постоянно пополняется, сейчас он составляет 20,5 тысячи экземпляров.

    Малокурильская библиотека обслуживает не только взрослых, но и детей. Самыми популярными журналами среди детворы остаются "Мурзилка", "Отчего и почему", "Весёлый затейник", "Филиппок". Для тех, кто бумажным книгам предпочитает электронные, достаточно зарегистрироваться в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина или получить доступ к ЛитРес через Южно-Курильскую ЦБС. Все электронные книги можно получить на время бесплатно.

    В библиотеку приходят и чтобы почитать газеты и журналы. По словам руководителя Малокурильской библиотеки Людмилы Яковлевой, самой востребованной является региональная газета "На рубеже", которая публикует новости и события Сахалина и Курил. Далее по популярности идут федеральные издания - "Российская газета", "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда". Людмила Вадимовна призналась, что газеты поступают в библиотеку с опозданием, порой две недели приходится ждать свежей прессы, но курильчане все равно читают с интересом.

    Из журналов чаще других спрашивают "Родину". Кроме того, выписывают развлекательные издания о научных гипотезах ("Чудеса и приключения"), спорте ("Фис"), а также популярные мужские и женские журналы ("За рулем", "Лиза").

    - Часто случается, что книгу берут почитать, а потом не возвращают? - спрашиваем у Людмилы Яковлевой.

    - Если человек берет книгу в библиотеке, то ему нужно внести залог, который равен ее стоимости (она указана на обложке), - поясняет библиотекарь. - Если книгу возвращают вовремя, то и деньги возвращаются.

    Поделиться