10.11.2022 11:42
    Поделиться

    В России стартовала юбилейная акция "Елка желаний"

    Пятый сезон благотворительного проекта "Елка желаний" начался, об этом рассказали в четверг на пресс-конференции представители соорганизаторов - президентской платформы "Россия - страна возможностей", "Росмолодежи" и волонтерского движения "Мы вместе".

    Дети и пожилые люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут подать заявки с 10 ноября до 10 декабря 2022 года на сайте, а сам сезон исполнения желаний продлится до 28 февраля 2023 года.

    Как рассказал Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей", от года к году количество заявителей растет - в прошлом году их было 38 тысяч, а всего за четыре сезона исполнено почти 60 тысяч желаний. По мнению Агафонова, в этом году заявок будет еще больше, в том числе из-за присоединения к России новых территорий.

    За четыре предыдущих года волшебные елки появились почти во всех регионах страны, сообщила руководитель трека "Росмолодежь.Добро" Дарья Жукова. Она также указала, что на сайте организаторов уже идет регистрация волонтеров, дарителей и спонсоров.

    Также в этом году "Елки желаний" будут исполнять мечты соотечественников за рубежом, акции пройдут в представительствах Россотрудничества, рассказал замглавы ведомства Дмитрий Поликанов.

    Количество партнеров проекта также выросло - теперь к нему присоединилась Почта России, сообщил Тимур Сафин, руководитель акции "Елка желаний". Раньше, по его словам, бывали проблемы с доставкой подарков в регионы, так, например, последний подарок в прошлом году доехал до получателя в июле. Теперь, надеется Сафин, сбоев в логистике не будет.

    Еще одно новшество года - право подать заявку дали детям участников специальной военной операции, получивших тяжелые ранения, погибших и пропавших без вести.

    Пресс-коференция организаторов "Елки желаний" проходила в Центральном детском магазине на Лубянке, рядом с наряженным новогодним деревом - тоже участвовавшим в акции. Спикеры решили не откладывать практическую часть работы в долгий ящик и сразу сняли с елки по шару с желаниями. Так, Тимуру Сафину предстоит исполнить мечту москвички Алисы - она хочет побывать на новогоднем шоу. Дарья Жукова покажет юному жителю столицы Сергею Тагобицкому закулисье Большого театра, а Алексей Агафонов подарит телескоп Кириллу Потапову из Москвы.

    Напомним, в акции "Елка желаний" могут принять жители российских регионов и обладатели вида на жительство в РФ в возрасте от 3 до 17 лет, а также старше 60 лет, имеющие ограничения по здоровью, инвалидность, проживающие в семьях с доходом ниже прожиточного минимума.

    Они могут загадать как материальные (гаджеты, одежду, предметы для спорта, творчества и образования, книги), так и нематериальные желания, например - поездки и встречи с интересными людьми. Нельзя пожелать получение лекарств, средств реабилитации, приобретение недвижимости, животных, мебели, а также и ремонт помещений.

    Ежегодно желания детей и взрослых исполняют политики, бизнесмены, представители органов власти, науки и искусства, спорта. Всего с 2018 года в ней поучаствовали 42 тысячи дарителей и около 200 партнерских организаций. Общая стоимость подарков превысила 700 млн рублей.

    В числе постоянных участников "Елки желаний" и президент России Владимир Путин. Так, например, в прошлом году глава государства помог пятилетнему Осору Аюшееву из Бурятии побывать в роли пожарного, а Марку Кобленеву из Подмосковья подарил гитару.

    Поделиться