11.11.2022 06:00
    Поделиться

    Чем отличается российская инфляция от европейской и в каких странах самый сильный рост цен

    В 2022 году среди стран с самой высокой инфляцией оказались Венесуэла (155,8%), Сирия (139,5%), Турция (85,5%), Аргентина (83%) и Иран (52,2%).
    iStock

    "В этих развивающихся странах причины столь высокого роста цен - разные, - рассказал "Российской газете" главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. Они связаны со сложной внутриполитической ситуацией, как в Сирии и Венесуэле. Или внешними факторами, как в Иране, или с особой экономической политикой, как в Аргентине и Турции. Причем эти драйверы зачастую переплетаются, усиливают друг друга, сочетаются с иными нюансами".

    Но и в европейских странах ситуация с инфляцией очень острая. В Нидерландах она составляет 14,5%, в Италии - 11,9%, в Бельгии - 12,2%, в Швеции - 10,8%, в Германии и Великобритании - более 10%, в Польше - 17,9%.

    "Здесь рост цен вызван прежде всего энергетическим кризисом, нехваткой импортных материалов и сырья, а также сверхмягкой денежной политикой низких процентных ставок центробанков", - объяснил эксперт.

    На таком фоне, по его словам, ситуация в России выглядит вполне неплохо. В обзоре Минэкономразвития РФ "О текущей ценовой ситуации" говорится, что инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 12,69%.

    "Основное отличие нашей инфляции от европейской - отсутствие резкого роста цен на энергоносители. И еще - понижающаяся динамика, в которой пик взлета цен был пройден еще в апреле. Тогда он достигал почти 18%, но с тех пор неизменно снижался", - объяснил Марк Гойхман.

    По его прогнозу, на горизонте конца 2022 года и в 2023 году можно предполагать, что рост потребительских цен не будет выше имеющегося. Главная составляющая его увеличения в нынешнем году - панический весенний ажиотажный спрос и взлет курсов валют к рублю.

    "Но данные факторы вряд ли повторятся в таких же масштабах. На 2023 год прогноз по инфляции нашего Центробанка - 5-7%", - заключил эксперт.

    Поделиться