11.11.2022 17:23
    Поделиться

    Минск готов участвовать в обновлении общественного транспорта Смоленска

    Более четырех сотен комфортабельных белорусских автобусов могут появиться в ближайшие два года на магистралях Смоленска. Об этой перспективе для 300-тысячного областного центра заявил 11 ноября посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой в ходе рабочей поездки в российский регион, который входит в топ-5 территорий России по сотрудничеству с Синеокой.
    Алексей Даничев/РИА Новости

    В этой связи БЕЛТА уточняет, что в текущем году товарооборот между партнерами вырос более чем на 11 процентов, в том числе экспорт - на 45 процентов. Речь идет о взаимных поставках широкого спектра товаров - от грузовых автомобилей и тракторов до продовольствия и продуктов химической промышленности.

    Глава дипломатической миссии РБ провел переговоры с губернатором области Алексеем Островским и главой регионального центра Андреем Борисовым, во время которых были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества Беларуси и приграничного региона России.

    В белорусском посольстве пояснили агентству, что Минск готов не только участвовать в программе обновления смоленского пассажирского транспорта. Смоляне заинтересованы и в привлечении коллег к реализации инфраструктурных проектов в регионе, включая реконструкцию и строительство объектов социального назначения, ЖКХ и дорог.

    Кроме того, партнеры рассмотрели развитие производственной кооперации, а также вопросы импортозамещения. Затронут был и вопрос об участии белорусских аграриев в земледельческих проектах, в том числе на условиях долгосрочной аренды земельных угодий.

    Белорусская делегация также посетила "МАЗ-РУС", магазин "Світанак" и "Смолсельмаш", который выпускает сельхозтехнику на основе белорусских машинокомплектов завода "Бобруйскагромаш", Мозырского машиностроительного завода и других производителей.

    Дмитрий Крутой пригласил Алексея Островского с официальным визитом в Республику Беларусь в наступающем году, сообщили в посольстве.

    Поделиться