10.11.2022 20:19
    Поделиться

    Из украинского плена в ЛНР вернулись 35 военнослужащих

    Группа из 35 военнослужащих Народной милиции ЛНР вернулась в Луганск из украинского плена. Об этом в четверг сообщил в своем телеграм-канале врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник. "Излишне говорить об условиях содержания: избиения, издевательства. Герои Луганщины истощены, но не сломлены!" - написал он.

    Он отметил, что на данный момент они проходят медицинское обследование, позже последует реабилитация. Состояние одного военнослужащего врачи оценивают как очень тяжелое. Бойцы рассказали, что подвергались пыткам и психологическому давлению. Раны, которые солдаты получили еще до попадания в плен, не были обработаны, поэтому появились более тяжелые заболевания.

    В свою очередь, как сообщила ТАСС Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова, военнослужащие ЛНР были вынуждены заниматься в плену бессмысленным трудом.

    Ночью их размещали в бараках, а с 8 утра и до 10 вечера в любую погоду они находились на улице.

    "Они не могли ни присесть, ни зайти в помещение, должны были заниматься самой бессмысленной работой, например перенести груду камней в один угол двора, а потом те же камни перенести обратно. И так изо дня в день, из месяца в месяц", - рассказала она.

    Отсутствие элементарной медицинской помощи сказалось на здоровье всех, кто был в плену. "Все приехали больные. Тех, у кого были какие-то заболевания, почти не лечили. На работу ежедневно выгоняли всех без исключения, в том числе и раненых. Даже у пленных с простудой из-за отсутствия помощи все усугубилось и дало осложнения", - указала Сердюкова.

    Сейчас освобожденные из плена останутся надолго лечиться в одном из медучреждений.

    Поделиться