11.11.2022 20:39
    Поделиться

    Новые счета за газ в Молдавии превысили ежемесячную зарплату госслужащих

    Жители Молдавии были шокированы, получив октябрьские счета за газ. Средний счет для обычного домохозяйства, расходующего 230 кубов газа в месяц, составил 6700 леев (около 21 тысячи рублей). При этом заработная плата работников государственной сферы, в частности учителей, врачей, госслужащих, военных составляет в среднем от 4500 до 6500 леев в месяц.

    Отметим, что это только начало программы повышения тарифов, которую разработало правительство. Официальный Кишинев дал понять согражданам, что они будут платить полную стоимость расходов на газ в марте 2023 года. А это означает, что цена на голубое топливо для жителей республики возрастет еще больше.

    Таким образом, Молдавия - беднейшее государство в Европе, стало и первым на континенте государственным образованием, где цена на всего лишь одну позицию в сфере затрат на ЖКХ превышает ежемесячную среднюю зарплату. Наблюдатели ожидают активизации протестных акций в республики с требованием отставки Санду и ее правительства, которые проходят каждые выходные с 18 сентября.

    На днях молдавский президент "обрадовала" сограждан, радостно поведав во время телеинтервью, что ЕС, вероятно, выделит Кишиневу 250 миллионов евро "для преодоления энергетического кризиса". Отметим, что не выделило, а пообещало выделить. Но в любом случае, это ничтожная сумма для преодоления кризиса даже для самой бедной европейской страны.

    После прекращения поставок российского газа, от которых по настоянию своих американских и европейских советников отказалась президент Молдавии Майя Санду, правительство страны заявило о предстоящем повышении тарифов на него в семь раз. И вот, теперь, молдаване ощутили последствия этого непродуманного и ангажированного решения на себе.

    В течение последних лет молдавское отделение Фонда Сороса (запрещен в РФ), крупнейшего и старейшего НПО республики, где Санду в свое время проходила стажировку и получила путевку в большую политику, настаивало на урезании бюджета Молдавии в части социального обеспечения и компенсации расходов малоимущим. С этим давлением постоянно сталкивался прежний президент Игорь Додон. Санду с первых дней своего правления стала исполнять рекомендации своих заокеанских кураторов в лице последователей "архитектора хаоса и бархатных революций", как еще называют Джорджа Сороса.

    Сейчас 90 процентов газа в Молдавию поступает из Румынии. Но вряд ли граждане республики обрадуются, узнав о том, что газ для потребителей в Румынии стоит значительно дешевле. В пятницу стало известно, что правительство Румынии утвердило тарифы на электроэнергию. Таким образом, будут защищены потребители и обеспечена конкурентность румынских товаров и услуг, заявил румынский премьер Николае Чукэ, которого цитируют "Молдавские ведомости" ("МВ").

    Для домохозяйств при расходе до 100 кВт/час в пересчете на молдавские леи тариф на электроэнергию составит 2,64, а для домохозяйств при расходе от 100 до 255 кВт/час - 3,1 лея (около 9,5 рублей). Для сравнения в Молдавии эти тарифы дороже как минимум в полтора раза и составляют 4,77 и 4,81 лей соответственно (около 15 рублей за кВт/час). Но самое печальное для молдавских потребителей, с 14 ноября они увеличатся еще в два с лишним раза. Один кВт/час обойдется молдавскому потребителю в "космическую" сумму не менее 10,5 лея (около 33 рублей). У должников, в числе которых окажется большая часть населения республики, власти грозятся отбирать недвижимость и имущество. По крайней мере, на таких мерах настаивают эксперты прозападных НПО в Молдавии, которые получают солидную по местным меркам зарплату в долларах.

    В этой ситуации правительство Санду на фоне усиления и ужесточения протестных акций по настоятельному требованию американского посла в республике К.Лонгсдона намерена зачистить политический ландшафт, юридически поставив вне закона главную оппозиционную партию "Шор" и ее лидера Илана Шора, который является организатором протестных акций. Что дает Кишиневу запрет деятельности партии, кроме лишения ее представителей шести мандатов в парламенте? Как полагают эксперты "МВ", власти Молдавии первым делом исключат из конституции статью 11 о постоянном нейтралитете республики и запрете на размещение на ее территории вооруженных сил других государств, что позволит Санду "в целях защиты" от "выдуманной" внешней агрессии, разрешить присутствие в республике вооруженных сил Румынии или контингента НАТО.

    Кстати, на днях выступая на румынском телевидении, Санду заявила о том, в парламенте не хватает голосов, чтобы "убрать статью о нейтралитете из конституции". Этот вопрос, отмечают наблюдатели, как раз можно лишить за счет перераспределения депутатских мандатов партии "Шор" другим фракциям.

    Беда молдавской оппозиции состоит в ее разрозненности и местечковых амбициях. Коммунисты и социалисты избегают активного участия в протестных акциях, не желая блокироваться с опальным олигархом Иланом Шор, обвиняемым в краже миллиарда долларов из банковской системы Молдавии. Партия социалистов Молдавии во главе с экс-президентом Додоном упустила момент, когда можно было возглавить волну недовольства и протестов, стать единственной силой, которая выступает от имени народа против некомпетентной власти. Вместо того, чтобы воспользоваться ситуацией и проявить себя, социалисты, осознав, что роль оппозиционного лидера ими фактически утрачена, принимают участие в создании некой политической платформы под названием "Общая повестка", объединяющей восемь мелких партий.

    Однако к акциям протеста они не присоединяются и себя не проявляют, ограничиваются проведением "безобидных" для нынешней власти круглых столов. Все это происходит, несмотря на призывы их собственных избирателей к решительным действиям. В этой связи активная часть левого электората уже перешла к партии "Шор". И если в срочном порядке не будут приняты меры по объединению оппозиционных сил, отмечают наблюдатели, протестное движение в Молдавии в скором времени пойдет на убыль и может сойти на нет.

    Поделиться