Поделиться

    Ивановские производители тканей и одежды получили исторический шанс

    Ускоренное развитие легкой промышленности в Ивановской области станет ответом на текущие изменения в глобальной и национальной экономике, заявил в рамках Всероссийского форума "Мануфактура 4.0" глава региона Станислав Воскресенский. Главное "текстильное" мероприятие года открылось 11 ноября и собрало в Иванове более 300 представителей отрасли из регионов России и Узбекистана.
    Правительство Ивановской области

    - Перед легкой промышленностью в 2022 году встали новые вызовы - разрушены мировые цепочки добавленной стоимости, растут цены, темпы инфляции непривычны и для зарубежных коллег. Но новые вызовы - это и новые возможности. Для текстильной отрасли и Ивановской области в целом это исторический шанс. Надо думать, принимать решения по развитию сырьевой базы, мерам господдержки, стратегии развития промышленности. Эти вопросы будут обсуждаться в ходе форума, - сказал Станислав Воскресенский на пленарной сессии.

    Губернатор Ивановской области отметил, что по итогам девяти месяцев 2022 года в регионе почти на 30 процентов увеличилось производство текстиля и одежды.

    - Да, за цифрами кроется и рост цен, но все же это показатель роста. Наши предприниматели трудятся в высококонкурентной среде, добиваются успеха и подставляют плечо в трудную минуту для страны, - подчеркнул Воскресенский. - Напомню, что во время пандемии ивановские компании оперативно перестроили работу под нужды здравоохранения, в считаные недели выпустили 20 миллионов медицинских масок и более миллиона защитных костюмов. Сейчас швейные предприятия активно работают на нужды армии.

    Госзаказ на вещевое имущество для военнослужащих за последние два месяца вырос в несколько раз, подтвердил замглавы минпромторга Олег Бочаров. Он поблагодарил Ивановскую область и отдельные предприятия, которые в сжатые сроки выполнили заказ, в частности, на хлопчатобумажные изделия.

    - Успех достигнут в первую очередь за счет неформального подхода и кооперационных связей. Они демонстрируются по всей стране, но Иваново является лидером. Те, кто не попал в технические условия по гособоронзаказу, подключены к специальной системе взаимодействия с минпромторгом. Впервые в нашем легпроме более двух тысяч предприятий по стране сконцентрировали усилия на особом маркетплейсе, и если волонтерам или губернаторам нужна помощь с поставкой одежды, подключаются все. Этот опыт может стать хорошим стартом для перезагрузки отрасли, - заявил Олег Бочаров.

    Легкую промышленность в России представляет около 20 тысяч предприятий, где занято до 300 тысяч человек. Лидером отрасли исторически является Ивановская область. Здесь производят 93 процента медицинской марли, 81 процент хлопчатобумажных тканей, 77 процентов постельного белья и 72 процента трикотажных полотен в стране, напомнил губернатор Станислав Воскресенский.

    Поделиться