Поделиться

    Льготный лизинг оборудования для легпрома продлят до 2030 года

    Минпромторг продолжит субсидировать покупку оборудования для модернизации предприятий легкой промышленности до 2030 года. Об этом было заявлено в ходе всероссийского форума "Мануфактура 4.0", который открылся в Иванове 11 ноября. На необходимость продления этой программы указал на пленарной сессии ивановский губернатор Станислав Воскресенский.
    Правительство Ивановской области

    Он отметил, что бизнесу необходимо видеть горизонт господдержки, чтобы планировать инвестиционные проекты. Воскресенский предложил зафиксировать минимальный лимит по субсидированию лизинга на три-пять лет, а затем при необходимости запрашивать в федеральном бюджете дополнительные средства.

    - Напомню, в 2020 году было много неясностей в экономике, и Президент России по нашим предложениям принял ряд мер для промышленников, включая скидку на лизинг оборудования. Сейчас лимит финансирования не выбран, в том числе из-за неопределенности: субсидии утверждаются на год, то ли будут они дальше, то ли нет… Когда предприятия понимают, что мера поддержки будет действовать, скажем, в течение трех - пяти лет, они могут планировать свои проекты. Например, мы в Ивановской области в 2017-м зафиксировали, что в течение пяти лет будем ежегодно наращивать поддержку сельского хозяйства хотя бы на 10 процентов. Первый год бизнес раскачивался, а потом в отрасль пошли инвестиции.

    В ответ на это предложение заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров объявил, что программа льготного лизинга будет действовать до 2030 года. Он призвал предпринимателей более тщательно просчитывать проекты по модернизации производств.

    На форуме было отмечено, что в целом по России износ техники на предприятиях легкой промышленности превышает 70 процентов. В связи с новыми санкциями закупка оборудования и расходных материалов в Европе стала крайне сложной. По словам Бочарова, переговоры с производителями в Европе ведутся, те по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве, но пока под давлением политиков ставят его на паузу.

    Но возможности обновить парк у предприятий все же есть, заверила исполнительный директор департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка Алла Сбитнева.

    - Российский экспортный центр организует бизнес-миссии по поставке оборудования из дружественных стран, - сообщила Сбитнева. - Другое дело, что привлекать инвестиции легче не будет. И нам надо прекратить финансировать то оборудование и то производство, которое не приносит существенной добавленной стоимости в валовый продукт отрасли. Лучше всего строить современные предприятия, обеспечивая другой уровень развития отрасли. Площадками для этого могут быть особые экономические зоны. В России их 45, в том числе 26 - промышленного типа. Созданная в Ивановской области ОЭЗ уникальна. Правительство региона, губернатор и его аппарат обеспечивают инвесторам беспрецедентную поддержку, чтобы они могли комфортно осуществлять локализацию производства именно в этом регионе. С гордостью скажу, что первые проекты в ивановской ОЭЗ реализованы именно в партнерстве со Сбербанком, и мы готовы профинансировать еще не одну инициативу.

    Также в ходе пленарной сессии представители текстильного и швейного бизнеса обсудили пути решения проблем с сырьем и рабочими кадрами, развитие промышленного туризма и перспективы замещения импортной модной одежды российскими аналогами.

    Всероссийский форум легкой промышленности "Мануфактура 4.0" проводится при поддержке министерства промышленности и торговли РФ, правительства Ивановской области и регионального Агентства по привлечению инвестиций. Мероприятие проходит в два этапа: 11 ноября - в Иванове, 17 ноября - в Москве.

    Поделиться