Поделиться

    В Ивановской области обучат текстильщиков по федеральному проекту

    Кадры для предприятий текстильной отрасли подготовят в регионе в новом формате - на базе образовательно-производственного кластера, который создали по федеральному проекту "Профессионалитет". Ивановская область стала одним из 42 вошедших в него субъектов РФ. Обучение студентов стартовало с 1 сентября 2022 года.
    Правительство Ивановской области

    Проект направлен на преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования путем реформы ссузов. Одна из ключевых инициатив - вовлечение бизнеса в партнерское управление колледжами и акцент на формировании практических навыков. Подготовка специалистов ведется в образовательно-производственных центрах, куда входят расположенные на одной территории учебные заведения и крупные промышленные предприятия.

    В Ивановской области в проекте "Профессионалитет" участвуют ХБК "Шуйские ситцы", текстильные компании "Русский Дом", "ПТК Красная Ветка", "Фаберлик фэшн фэктори", "Бисер", "Орма групп" и "ТДЛ Текстиль". Как потенциальные работодатели они готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и предоставлять базу для практических занятий студентов.

    - В настоящее время за счет федерального бюджета с привлечением средств предприятий закупается оборудование для 12 учебно-производственных мастерских в шести колледжах на сумму 60 миллионов рублей. Также Шуйский многопрофильный колледж и Ивановский политехнический колледж получат федеральные гранты объемом 200 миллионов на модернизацию материально-технической базы в рамках проекта "Профессионалитет" по направлению легкая промышленность, - рассказала "РГ" заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева.

    В связи с активным развитием в регионе трикотажного производства и запуском крупных производств появилась потребность в специалистах, которых здесь ранее не готовили. Совместно с департаментом образования Ивановской области были оперативно разработаны и внедрены новые программы среднего профессионального образования "Оператор вязально-швейного оборудования". Таких рабочих теперь готовят в технических колледжах в Фурманове, Кинешме и Родниках.

    - Кроме того, еще в 2021 году были перераспределены контрольные цифры приема в пользу легкой промышленности. Это позволило увеличить прием на обучение в 2022-2023 учебном году по этим специальностям на 48 процентов, с 345 до 510 человек. В образовательную программу колледжей вернули специальность "ткач", - отметила Юлия Васильева.

    Подготовке кадров для легкой промышленности будет посвящена профильная сессия "Кузница компетенций для легкой промышленности: за кадрами в Иваново!" Всероссийского форума легкой промышленности "Мануфактура 4.0". Основными темами выступлений станут реформа среднего профессионального образования в России, образовательные стандарты, инструменты взаимодействия бизнеса и образовательных учреждений, ранняя профориентация, профильные классы, популяризация профессий легкой промышленности.

    Легпромфорум пройдет в Иванове 11 ноября при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Ивановской области и Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область. Ключевым мероприятием форума станет пленарная сессия с участием губернатора Станислава Воскресенского, представителей Минпромторга России. Участники обсудят решения по созданию современной инфраструктуры для развития отрасли, в том числе особой экономической зоны в Ивановской области, инвестиционные стратегии в легпроме, создание сильных брендов.

    Поделиться