Поделиться

    В Ивановской области расширят производство пряжи из вторичного сырья

    Предприятия региона увеличат объем переработки текстильных отходов за счет развития системы сбора старой одежды в крупных городах Центральной России. Из вторичной пряжи планируют делать рабочие перчатки и форму для госкорпораций. Перспективы развития ресайклинга обсудили в рамках всероссийского форума легкой промышленности "Мануфактура 4.0", который проходит в Иванове 11 ноября.
    Правительство Ивановской области

    Система сбора старого текстиля в РФ находится в зачаточном состоянии, отметил руководитель департамента вторичных материальных ресурсов ППК "РЭО" Андрей Рудаков:

    - Жители России образуют около двух миллионов тонн текстильных отходов в год. Из этой массы перерабатывается менее одного процента. Проблема в том, что текстиль, попавший в общий поток ТКО, применить непросто. Переработчики не принимают загрязненный и влажный материал. У нас были потенциальные инвесторы в этой сфере, но они планировали свои проекты в расчете на французские и немецкие технологии. Теперь прорабатывают китайские и турецкие аналоги, тут есть определенные сложности. Тем не менее мы нацелены на развитие переработки отходов, в том числе текстильных, поскольку объем захоронения мусора на полигонах к 2030 году нужно уменьшить вдвое. Соответственно, задача номер один - наладить сбор старой одежды. Формат переработки будет зависеть от спроса на вторичное волокно.

    В Ивановской области уже есть предприятия, активно включенные в "зеленую" повестку. Регион заключил соглашение о сотрудничестве с Российским экологическим оператором, одна из его главных целей - формирование в России экономики замкнутого цикла, в том числе, создание системы вторичной переработки и вовлечения в хозяйственный оборот сырья для изготовления новой продукции, улучшения экологической ситуации, рассказала накануне заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. По ее словам, в регионе уже несколько компаний, которые вошли в эту программу РЭО, и сейчас Российский экологический оператор прорабатывает различные варианты поддержки для таких предприятий, в том числе на модернизацию производства, покупку нового оборудования.

    Вторичное сырье они используют при производстве средств защиты, спецодежды, обтирочных материалов. Раньше хлопчатобумажное сырье для ветоши поступало из-за рубежа. Сегодня приходится искать замену импорту в регионах РФ. Так, ООО "Лидертекс" (один из ведущих отечественных производителей х/б перчаток и обтирочного материала) перерабатывает более 800 тонн российского вторсырья в месяц.

    - Только для вязания перчаток и только на нашей площадке в Ивановской области (еще одна находится в Калининграде) нам ежемесячно требуется тысяча тонн пряжи, а в целом - 2,5 тысячи тонн. Сегодня мы покупаем ее в Китае, Индонезии, Вьетнаме, тратим деньги, которые могли бы остаться внутри страны. Поэтому планируем открыть в Иванове фабрику по производству вторичной пряжи и технической салфетки, - рассказал куратор направления вторичной переработки в ООО Лидертекс Игорь Касаткин. - К концу года в составе наших перчаток будет 70 процентов вторичной пряжи и 30 - первичной.

    По его словам, проект по переработке хлопчатобумажных отходов будет иметь важное значение с точки зрения как экологии, так и экономики. Вторичная пряжа применима в широкой номенклатуре изделий - вплоть до спортивных костюмов.

    ООО ПТК "Красная Ветка" уже давно занимается переработкой отходов текстильных производств - здесь принимали с местных фабрик межлекальные выпады, путанку и другой "неликвид". С такой базой наладить переработку старой одежды было легче. Чтобы обеспечить себя сырьем, предприятие стало самостоятельно и вместе с партнерами устанавливать контейнеры для сбора старой одежды от населения. Сегодня каждый такой контейнер приносит от 50 до 200 килограммов текстиля в месяц. Эти поступления сортируются, часть одежды передается благотворительным организациям, остальное направляется на переработку. Регенерированное волокно используется для набивки матрасов и мягкой мебели, в производстве ватина и холстопрошивного полотна. Это уникальный цикл производства пряжи из текстильных отходов: продукция получается аналогична хлопковой. Из нее делается более пяти миллионов пар носков и колготок, более 100 тысяч пар кроссовок в год.

    В ближайшем будущем "Красная Ветка" будет расширять сеть контейнеров для сбора одежды в ЦФО, улучшать логистику. Обсуждаются также федеральные проекты по сбору текстиля с крупными игроками, в частности, с госкомпаниями вроде "РЖД". Ивановская фабрика готова принимать старую форменную одежду от таких партнеров и взамен предоставлять им готовую продукцию из переработанного волокна.

    Поделиться