11.11.2022 11:09
    Поделиться

    В Заксобрании обсудили новые практики поддержки качества жизни пожилых

    Поддержка здоровья и повышение качества жизни пожилых людей - одна из ключевых тем прошедшего заседания комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    С новыми практиками, позволяющими сделать жизнь пожилых комфортной и приятной, а долголетие активным, присутствующих познакомили представители областного правительства. Министр физкультуры и спорта региона Сергей Ахапов отметил, что за год в 70 спортивных мероприятиях приняли участие 22 тысячи пожилых людей. Большую роль в этом играют ветеранские организации, объединения по интересам, в регионе активно развивается волонтерство "серебряного возраста".

    Министр труда и социального развития Елена Бахарева рассказала о пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. На его реализацию направлено более одного миллиарда рублей. В области свыше 1770 социальных работников оказывают услуги на дому. Также действует пилотный проект "Сибирское долголетие", с целью предупреждения когнитивных нарушений создан центр "Рука помощи".

    - Наша цель сделать так, чтобы каждый человек, достигший "серебряного возраста", имел возможность провести свои взрослые годы в домашней обстановке, - отметила министр.

    Начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева обратила внимание на то, что в уходе нуждаются гораздо больше людей. Она предложила распространить работу сиделок и на медицинские учреждения, предусмотрев на это финансирование.

    Директор МБУ "Городской комплексный центр социального обслуживания населения" Наталья Хомлянская предложила частично разгрузить учреждения здравоохранения и рассмотреть возможность включения учреждений соцобслуживания в систему медицинского страхования.

    - В Новосибирске прошла достаточно серьезная реорганизация социальной отрасли. Суммы высвободившихся денег были потрачены на приобретение реабилитационного оборудования. Это оборудование для кинезотерапии, для механотерапии, система сухой вытяжки позвоночника и многое другое. Сейчас пересматривается подход к реабилитационному процессу. И мы прекрасно понимаем, что в наших услугах будут нуждаться не только пенсионеры, но и ветераны - это российские военные, которые будут приходить из зон боевых действий, - сказала Наталья Хомлянская.

    Депутат Заксобрания Валерий Ильенко акцентировал на том, что необходимо позаботиться о комфорте всех категорий граждан при получении медицинских и социальных услуг. Парламентарий обратил внимание на проблему парковок возле таких учреждений.

    - Ни к одной поликлинике, ни к одной больнице подъехать и поставить транспортное средство невозможно. Это очень серьезный вопрос. Прошу в резолюции отметить, - выразил пожелание законодатель.

    - Нам еще много предстоит сделать для улучшения медицинской помощи и качества жизни старшего поколения. Все прозвучавшие предложения комитет отработает. Будем рекомендовать тиражировать лучшие практики для максимально эффективной реализации проекта "Старшее поколение", - резюмировал председатель профильного комитета заксобрания Игорь Гришунин.

    Поделиться