На Урале подростков из детдома будут судить за изнасилование девушки-инвалида

В Сухом Логу будут рассматривать дело против воспитанников детского дома, которых обвиняют в изнасиловании девушки-инвалида, сообщает Свердловский областной суд.

Подростки, ставшие фигурантами уголовного дела, попали в детдом после гибели матери, несмотря на наличие родственников. Как рассказала KP.Ru бабушка подозреваемого, 16-летние мальчики выпивали с девушкой-инвалидом в заброшенном доме, а один из них вступил с ней в половую связь. Пострадавшей на тот момент было 19 лет. Сама бабушка от воспитания внука отказалась.

Преступление случилось в марте, но в конце лета дело вернули обратно в прокуратуру, ссылаясь на нарушения в обвинительном акте. Надзорным органам и представителям девушки удалось выиграть апелляцию в Свердловском областном суде. В итоге дело воспитанников, обвиняемых по статьям 131 и 132 УК ("изнасилование" и "насильственные действия сексуального характера") рассмотрит Сухоложский городской суд.