10.11.2022 19:12
    Поделиться

    В Бишкеке стартует первенство планеты по самбо с участием россиян. О подготовке к нему наших спортсменов рассказал первый вице-президент Международной федерации самбо Сергей Елисеев

    В очень непростой для нашего спорта высших достижений период, когда с жестокой подачи МОК россиян отстраняют от участия во всех крупных официальных турнирах, наши самбисты продолжают выходить на ковер. Пусть и в нейтральном статусе. Недавно было с блеском выиграно молодежное первенство мира. А 11 ноября в Бишкеке стартует мировой чемпионат. О подготовке к нему наших спортсменов и организаторов, о попытках омрачить важнейшее соревнование бойкотом и об успешном противодействии этому рассказал "Российской газете" первый вице-президент Международной федерации самбо (ФИАС) Сергей Елисеев.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Сергей Владимирович, все-таки едем?

    Сергей Елисеев: Едем, и без всяких все-таки. Исполком ФИАС во главе с президентом Василием Борисовичем Шестаковым своевременно принял верное решение. Мы вынуждены были, надеюсь, на время, отказаться от организации дома мировых чемпионатов и крупных международных турниров. А наши самбисты, как и друзья из Беларуси, выступают теперь в нейтральном статусе. Правда, не всем это понравилось.

    Читал заявление Федерации самбо Украины, протестующей против участия России в чемпионате и угрожающей в случае допуска русских в любом статусе бойкотировать чемпионат.

    Сергей Елисеев: Приблизительно так же они вели себя и перед молодежным первенством мира. Не приехали? Ну и что? Прессуют и некоторые федерации других стран, призывая не участвовать. Ну, это уже наглость и психоз. В любом виде спорта, а в нашем, где уважение к сопернику главное, такое абсолютно недопустимо.

    Будет разыграна 21 золотая медаль. Если завоюем девять первых мест, останемся довольны

    Поддался ли кто-нибудь этому хамскому нажиму?

    Сергей Елисеев: В количественном отношении мы, возможно, не досчитаемся некоторых стран-участниц. Но не они составляют наше основное самбистское ядро.

    Самбисты из 52 стран разыграют медали чемпионата мира, который пройдет в Бишкеке. Фото: РИА Новости

    Нет ли волнения по поводу организации чемпионата в Бишкеке? Не помню, проходили ли в столице Кыргызстана крупные турниры самбистов.

    Сергей Елисеев: Недавно мы специально провели здесь несколько важных состязаний. В Бишкеке мы нашли быстрых и способных учеников. Но, конечно, трудно. Чемпионат мира по самбо - состязание масштабное, очень динамичное. И поэтому ФИАС заблаговременно, чтобы избежать излишних волнений направила в Бишкек группу классных специалистов. Очень помог и наш верный генеральный партнер "Роснефть".

    Давайте перейдем к чистому спорту - всегда чистому самбо. Есть ли у наших конкретные медальные планы?

    Сергей Елисеев: Я бы не назвал это медальными планами. Мужчины, женщины и боевые самбисты будут бороться за 21 золотую медаль. По семь в каждом виде. Если будем брать по три "золота" из семи возможных и завоюем девять первых мест, останемся довольны.

    Судя по молодежному мировому первенству, это будет непросто. Особенно в боевом самбо. Ведь там молодые ребята из Казахстана дали настоящий бой, взяв три "золота".

    Сергей Елисеев: В Казахстане, где наш вид развивают очень серьезно, быстро растут сильные самбисты - и не только в боевом самбо. Но ведь это же здорово: выше конкуренция, больше интереса у спортсменов и зрителей. Вы напомнили об успехе ребят из Казахстана, а я должен вас дополнить. В Средней Азии самбо развивается бурно. Значит, не зря ФИАС проводила многочисленные семинары, посылала группы тренеров в эти страны.

    Выращиваем опасных соперников...

    Сергей Елисеев: Что и является нашей целью. Ведь самбо признано олимпийским видом спорта. Пройдет сегодняшний психоз, начнут управлять спортом нормальные люди, имею в виду Украину, и самбо займет свое достойное место среди олимпийских дисциплин.

    Как наши готовились к чемпионату?

    Сергей Елисеев: Как всегда с огромной отдачей. И на привычной базе в Новогорске.

    Конкуренция в российском самбо жесточайшая. Как велся отбор?

    Сергей Елисеев: Конкуренция год от года становится все сильнее. А принцип отбора долгие годы не меняется. На чемпионат мира отправляются только чемпионы России. Лишь травма, болезнь первого номера способна повлиять на решение.

    Поделиться