11.11.2022 00:47
    Поделиться

    Сергей Тараканов: В матче ЦСКА - УНИКС бились команды топ-уровня Евролиги

    Как известно, 10 ноября в Москве состоялся главный матч осени баскетбольной Единой лиги ВТБ - в нем встречались одержавшие до этого по восемь побед московский ЦСКА и казанский УНИКС. Армейцы были сильнее - 92:79, и по окончании встречи оценку им и их соперникам дал легендарный в прошлом игрок ЦСКА, олимпийский чемпион и чемпион мира Сергей Тараканов.
    Сергей Тараканов. Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

    Этот матч ожидался, как никакой другой - и ЦСКА, и УНИКС в новом сезоне еще не проигрывали. Но почему битвы как таковой не получилось?

    Сергей Тараканов: А по-моему, она очень даже получилась - все мы увидели настоящую борьбу. Если вы помните, за две с половиной минуты до конца матча преимущество ЦСКА составляло семь очков. В это время УНИКС провел несколько не очень активных атак, а армеец Алексей Швед в свою очередь забил несколько мячей. А не забей он их - и разница в счете была бы уже совсем ничтожной. Мы видели баскетбольный матч, в котором лучшим мог стать только тот из соперников, что сумеет использовать свой шанс. Но вот УНИКС свой шанс не использовал. Хотя, конечно, не стоит спорить: во второй половине встречи ЦСКА был впереди и больше контролировал игру.

    УНИКС выиграл первую четверть, лишь два очка уступал после второй. Почему в третьей и четвертой казанцы выглядели не столь убедительно?

    Сергей Тараканов: Ну так бывает. Во-первых, у УНИКСа травмированы два ведущих игрока, и команде чуть-чуть не хватает ротации. Правда, у армейцев тоже не все идеально, но у них отсутствовал лишь один травмированный - Семен Антонов. Вместе с тем свою роль сыграл фактор домашней площадки, при этом игроки ЦСКА физически и функционально готовы очень хорошо. У УНИКСа же мне понравилась организация игры и то, что не тушевались его российские ребята - Вячеслав Зайцев, Георгий Жбанов и Станислав Ильницкий. А вот казанский американец Джален Рейнольдс, который ранее проявлял себя очень ярко и был едва ли не лучшим во всей лиге, в игре с ЦСКА не справился с давлением сербского армейца Николы Милутинова. Кстати, о факторе Милутинова. Он фактически определяющий игрок своей команды. И связка Милутинов-Швед сработала самым лучшим образом.

    По-вашему, долго ли еще будут так хороши 33-летний армеец Алексей Швед и его 36-летний партнер по команде Никита Курбанов?

    Сергей Тараканов: Признаюсь, для меня самого удивительно то, что они сейчас играют, как в свои лучшие годы. Если их сравнивать, то не надо забывать, что Алексей все-таки помоложе Никиты. Курбанов же вызывает очень и очень большое уважение. И оттого, в какой прекрасной физической форме он находится, и оттого, что великолепно готов к игре. Потому что в таком солидном ветеранском возрасте так держать себя дорогого стоит.

    В наше время такого просто не было. Да, долго играл Сергей Белов, но все равно в последние годы карьеры он был не столь ярок. И когда в свои 36 лет он выступал в составе сборной СССР, это был абсолютный феномен. А вот сейчас игра в такие годы - вполне рядовое событие.

    Долго ли еще Швед и Курбанов будут вести ЦСКА вперед? Трудно сказать. Это зависит от их физической готовности и оттого, удастся ли им избегать травм. Впрочем, такие слова - больше о Никите. У Алексея же все немного не так. Он играет за счет чувства мяча, хорошей скорости, отличного первого шага, феноменальной психологии и уверенности в себе, а также за счет доверия тренеров и партнеров. И, как следствие, остается самым ярким игроком Единой лиги ВТБ.

    В составе УНИКСа на этот раз не было травмированных лидеров - в частности, Андрея Воронцевича. Играй они, результат матча был бы другим?

    Сергей Тараканов: Наверное, он вполне мог быть другим. Отсутствовавшие игроки могли и много забить, и добавить агрессии с краев. Вообще у УНИКСа хороший состав, и казанцы точно будут в лидерах лиги.

    Каким вы видите этот сезон? Сумеет ли ЦСКА поквитаться с питерским "Зенитом" за поражение в прошлом чемпионате?

    Сергей Тараканов: Естественно, все мысли - об этом, но кто же сможет предрекать? Конечно, "на бумаге" у "Зенита" состав лучше, чем у ЦСКА. Сейчас у него есть потери, но ведь сезон фактически лишь начался. Если все питерские игроки будут здоровы, то у них вновь есть все шансы стать лучшими в Единой лиге ВТБ. Разумеется, армейцы с этим не согласны. УНИКС тоже имеет все шансы бороться за чемпионство. На сегодняшний момент из этой когорты немного выпадает "Локомотив-Кубань". Но тройка лидеров сезона сформирована - это совершенно очевидно. И я бы не рискнул ставить на кого-то одного из них, потому что впереди - еще слишком долгий путь.

    По всем известным причинам мы вновь живем без Евролиги. Но при этом видели своими глазами: ну никак встреча ЦСКА - УНИКС не уступала по своему классу матчам главной лиги Старого Света. Что скажете по этому поводу?

    Сергей Тараканов: Ну конечно не уступала! Играли команды высочайшего уровня, и в той же Евролиге они сейчас однозначно были бы в числе лучших. Естественно, среди лучших в ней был бы и питерский "Зенит". Вчера я смотрел одну из ее встреч - к сожалению, пока это от нас где-то далеко. Но то, что в России играют команды "топового" уровня Евролиги - у меня никаких сомнений нет.

    Поделиться