10.11.2022 20:37
    Поделиться

    В России предложили ввести уголовное наказание за сбор особо ценных растений

    В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за уничтожение, а также сбор, покупку или продажу особо ценных растений.

    Если они занесены в Красную книгу, сорвать их будет преступлением. Гражданину может грозить до четырех лет лишения свободы.

    С соответствующей инициативой выступила группа сенаторов и депутатов.

    Как отметил один из авторов проекта, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, сегодня законом предусмотрена повышенная ответственность за уничтожение редких животных и водных обитателей. А в отношении особо ценных растений серьезных санкций нет.

    В Хабаровском крае и Приморье активно развивается теневой бизнес по незаконной добыче и контрабанде в Китай корня женьшеня настоящего

    Между тем, как рассказывают разработчики проекта, зачастую редкие растения, обладающие лекарственными свойствами, становятся жертвами браконьеров и контрабандистов.

    Так, например, в Хабаровском и Приморском краях активно развивается теневой бизнес по незаконной добыче и контрабанде в Китай корня женьшеня настоящего (Panax ginseng), который занесен в Красную книгу.

    В Крыму, как заметили депутаты, подвергаются вырубке рощи фисташки туполистной (Pistacia mutica), древесина которой обладает ценными свойствами.

    В Уголовном кодексе есть статья 260 "Незаконная рубка лесных насаждений". Однако для того чтобы ее вменить, нужно набрать срубленных бревен в значительном размере. Именно поэтому в одном из дел, как рассказывают эксперты, не удалось посадить на скамью губителей фисташки.

    "С учетом того что диаметры стволов деревьев фисташки туполистной, вырубленной в г. Севастополе, находились в диапазоне от 15 мм до 70 мм, общий объем уничтоженных 103 деревьев не позволил квалифицировать размер вырубки как значительный и, соответственно, привлечь виновных лиц к уголовной ответственности", - рассказывают инициаторы проекта.

    Таким образом, подчеркивает Павел Крашенинников, в настоящее время эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира является недостаточной.

    Согласно законопроекту к уголовной ответственности за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений можно будет привлечь лицо только при совершении этого преступления с прямым умыслом, а не по неосторожности.

    Иными словами, сорвать редкую травинку по незнанию не будет преступлением. На скамью подсудимых отправят только тех, кто целенаправленно собирает редкие и защищенные законом травы.

    Дополнительная ответственность проектом предусмотрена за продажу или покупку ценных растений через Интернет.

    "Реализация законопроекта позволит повысить эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира в Российской Федерации и будет способствовать сохранению уникального биологического разнообразия страны", - заявил Павел Крашенинников.

    Поделиться