10.11.2022 19:46
    Поделиться

    Венгрия отказалась поддержать очередной транш финансовой помощи Украине

    Венгрия наложила запрет на выделение Киеву 18 миллиардов евро финансовой помощи от Евросоюза. Как рассказало агентство Bloomberg, глава венгерского минфина озвучил позицию Будапешта в ходе встречи с коллегами по ЕС.

    В Брюсселе рассчитывали, что рекордный денежный транш будет предоставлен Украине в следующем году. В Еврокомиссии (ЕК) предлагали передать деньги Киеву в форме льготных кредитов, условия выплаты которых неизвестны. Bloomberg отмечает, что указанную сумму пришлось бы доставать из запасной копилки ЕС - перечислить деньги из своего бюджета нынешняя Европа не в состоянии. Принципиальное венгерское "нет" не только заморозило новый транш Брюсселя, но и внесло коррективы в выплату старого.

    Еще в мае Евросоюз заявил, что намерен передать Украине 9 миллиардов финансовой помощи. Однако с тех пор киевские власти получили лишь три миллиарда: еще столько же им будет передано до конца года. А оставшиеся три просто не прошли согласование между странами ЕС и были заморожены. В частности, против выплаты всего 9-миллиардного транша выступала Германия. Тогда в Брюсселе решили креативно обойти свои же бюрократические препятствия, включив заблокированные три миллиарда в пакет финансовой помощи Украине на предстоящий год. Но решение Будапешта окончательно спутало Еврокомиссии карты, оставив Зеленского и компанию без новогоднего "подарка" из Брюсселя.

    В начале ноября главный европейский дипломат Жозеп Боррель утверждал, что Евросоюз уже потратил 22 миллиарда евро на помощь киевским властям. И это только финансовая помощь, не учитывая военных поставок Украине, которые страны ЕС осуществляют в двустороннем формате. К слову, премьер Венгрии Виктор Орбан не раз отмечал, что его страна не собирается поставлять вооружение Украине. Будапешт не намерен и вводить ограничения на импорт российских углеводородов, подчеркивая, что венгры не должны страдать из-за Украины.

    Поделиться