11.11.2022 00:50
    Поделиться

    Жителям ряда приграничных районов выдадут ипотеку под 0,1%

    Выдавать сельскую ипотеку по предельной низкой ставке в 0,1% намерены российские власти. Льготные кредиты смогут получить жители ряда приграничных муниципальных образований.
    Нина Зотина/ РИА Новости

    О будущих изменениях сельской ипотеки говорится в поправках к плану реализации Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года.

    Предполагается, что до 20 января 2023 года постановлением правительства внесут изменения в правила выдачи сельской ипотеки. Льготные кредиты по ставке не более 0,1% будут предоставляться на строительство или приобретение жилья на территориях приграничных муниципальных образований. Ответственные за внесение этих изменений - Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин.

    В списке территорий, где можно будет получить ипотеку по предельно низкой ставке- отдельные районы Дагестана, Карачаево-Черкесии, Карелии, Северной Осетии, Алтайского края, Астраханской, Волгоградской, Калининградской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Смоленской, Челябинской областей.

    Кроме того, эти районы будут в приоритетном порядке получать субсидии из федерального бюджета на развитие жилищного строительства, обустройство городских парков, развитие автодорог.

    Программа "Сельская ипотека" заработала с 2020 года. Кредиты по ставке до 3% получили уже более 97 тысяч человек. В августе программа, которая должна была завершиться в конце нынешнего года, стала бессрочной. Кредит по программе можно взять на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

    Поделиться