12.11.2022 14:02
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    Курс рубля будет поддерживать ноябрьский налоговый период, нефтяной рынок вряд ли сможет продолжить полноценный рост, у инвесторов повысился аппетит к риску. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.
    iStock

    Рубль

    Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

    - Мы полагаем, что на предстоящей неделе рубль может укрепиться и уйти ниже отметки 60 за доллар. Ожидаемый торговый диапазон составляет 58-62 в паре с долларом, 59-63 в паре с евро и 8,2-8,7 в паре с юанем.

    Главным фактором поддержки рубля выступит ноябрьский налоговый период, который стартует во вторник и пик выплат которого придётся на 25 ноября. Экспортеры будут активнее продавать валюту и покупать рубли для расчетов с бюджетом.

    Цены на нефть, газ и другое экспортное сырье остаются на высоких уровнях, что обеспечивает внушительный приток валютной выручки в страну. По оценке Банка России, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-октябре вырос в 2,3 раза, до рекордных $215 млрд.

    Также в пользу рубля выступают сохранение жестких ограничений на движение капитала, политика дедолларизации, проводимая Банком России, отсутствие покупок валюты в резервы по бюджетному правилу и санкционные риски на валюты недружественных стран.

    В целом экономика и финансовая система России продолжают уходить от долларов и евро и переходить на рубли и валюты дружественных стран, в первую очередь юани. Согласно данным Московской биржи, оборот торгов юанем (спот + своп) в октябре превысил не только оборот по евро, но и впервые оборот по доллару.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Негативный старт недели для нефтяного рынка в рамках коррекционного движения не продлился долго: данные о снижении темпов роста инфляции в США в октябре поддержали котировки.

    Слабые данные по внешней торговле Китая за прошлый месяц и сообщения о новых вспышках коронавируса в КНР стали поводом для снижения стоимости нефти, однако вторая половина недели оказалась благоприятной для нефтяных цен.

    Основную поддержку оказали данные, свидетельствующие об уменьшении инфляционного давления в США. Это привело к ослаблению позиций доллара в мире и снижению опасений избыточно жесткой политики ФРС США. Далее поддержать котировки смогли новости из Китая о либерализации принципа нулевой терпимости к COVID-19, позволяя надеяться, что новые вспышки заболеваемости не будут настолько же губительными для экономики. Отраслевая статистика в США, указавшая на увеличение коммерческих запасов и уровня добычи, оказала слабое слияние на расстановку сил нефтяного рынка.

    С учетом текущего набора факторов, нефтяной рынок вряд ли сможет продолжить полноценный рост, однако, котировки Brent, вероятно, задержатся в диапазоне 94-98 долларов за баррель.

    Биржа

    Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

    - Уходящая неделя на российском рынке выдалась волатильной. Сказывались скачки цен на нефть, в частности, на слухах о смягчении политики "нулевой терпимости" к COVID-19, изменения общерыночных настроений, а также корпоративные новости. Банковский сектор с оптимизмом встретил сообщения о возвращении Сбера к публикации ежемесячной финансовой отчетности.

    Общерыночный риск-аппетит в последние дни повысился - сказался эффект от опубликованной в четверг неожиданно позитивной статистики по октябрьской инфляции в США. Сдерживают покупателей на российском рынке укрепляющийся рубль и сложный геополитический фон.

    Учитывая приближение налогового периода (экспортеры начинают заранее, еще с середины месяца продавать валюту для подготовки к рублевым платежам), курс рубля к доллару на неделе может формироваться вокруг отметок 60-62. Это может сдерживать спрос на акции экспортеров.

    Помимо валютного рынка, в фокусе внимания участников торгов на предстоящей неделе останутся сигналы регуляторов, динамика цен на сырье, геополитика, новости компаний, ключевые события и макроэкономические маркеры. Из важных событий недели выделим саммит G20 и публикацию ежемесячного отчета ОПЕК.

    Ориентиры на неделю для индекса Мосбиржи - 2150-2300 пунктов, по РТС - 1050-1200 пунктов.

    Поделиться