12.11.2022 14:50
    Поделиться

    Обмениваться рады: Страны G7 готовят рынок к спекуляциям с российской нефтью

    Минфин США продлил до 15 мая разрешение на сделки по энергоносителям с рядом российских банков, находящихся под санкциями. Его действие истекало 5 декабря, одновременно с вступлением в силу эмбарго ЕС на импорт нефти из России и введения потолка цен на нее, но теперь трейдеры получили право работать с нашими банками еще полгода.
    Основные доходы от "нефтянки" бюджет России получает с налогов на добычу и прибыли нефтяных компаний.
    Основные доходы от "нефтянки" бюджет России получает с налогов на добычу и прибыли нефтяных компаний. / Bet_Noire / istock

    Ранее G7 и Австралия согласовали, что потолок цен будет работать только при первой поставке российской нефти морем. Фактически оба решения означают, что мир готовится к масштабным спекуляциям с нашим сырьем. Нефть из России будут перепродавать после перемаркировки или смешения ее с другими сортами нефти, а проблем с покупкой и оплатой нашего сырья не будет.

    Решение, что потолок цен будет действовать только на первую поставку, повышает возможности по скрытию происхождения российской нефти, считает руководитель Центра развития энергетики (Центр РЭ) Кирилл Мельников. По его мнению, страны G7 вынуждены применить его, поскольку иначе у них не хватит ресурсов для проверки всех сделок: нефтяные грузы могут перепродаваться десятки раз.

    Но причины этого шага могут быть не только в сложностях администрирования вводящихся запретов. Стало очевидно, что искусственно ограничивая экспорт нашей нефти, европейцы и американцы делают только хуже себе. Котировки растут, а в Европе даже стали происходить локальные проблемы с топливом. В результате, страны G7 просто оставили попытки физически ограничить объемы экспорта из России, и препятствовать торговле нашей нефтью на мировом рынке.

    Но взять и отменить громко анонсированные запреты, не потеряв лица, конечно, уже невозможно. Значит нужно создать систему, которая формально будет ограничивать экспорт российской нефти, а на деле не станет препятствовать ее попаданию на любые рынки. Что и было сделано, когда действие потолка цен распространили только на первую поставку, то есть отправку из России. А чтобы не было проблем с совершением торговых сделок - продлили разрешение на работу с нашими банками.

    Принятые решения напрямую не противоречат главной заявленной цели G7 - снизить поступление средств от торговли нефти в бюджет нашей страны. Основные доходы из нефтяной отрасли наша казна получает не с экспортной пошлины на нефть, а с налогов на ее добычу и от прибыли нефтяных компаний. Налоги для нефтяников собираются поднять с 1 января следующего года (законопроект прошел третье чтение в Госдуме), что компенсирует ожидаемое в 2023 году некоторое снижение объемов ее добычи до 490 млн тонн (в 2021 году - 524 млн тонн). Но очень многое будет зависеть от мировых цен на нефть, которые влияют на размер выплат в бюджет. Если рынок перестанет опасаться дефицита нефти из-за сложностей с ее поставками из России, а мировая экономика войдет в затяжную рецессию, то котировки барреля маркерного сорта Brent упадут (по некоторым оценкам до 60-70 долларов). Наш бюджет на следующий год рассчитывается из 70 долларов за баррель нашей нефти Urals. А она сейчас продается с дисконтом к Brent (в октябре на 24% - 22,7 доллара). Причем размер скидки может вырасти после введения потолка цен, уровень которого пока не назван. Хотя здесь возможны нюансы.

    На перепродаже российской нефти отечественные компании не смогут заработать, но если ее смешивание с другими сортами и перемаркировка примут большой размах, это уменьшит ее дисконт к Brent, считает Мельников.

    С его точки зрения, наибольшие возможности по смешиванию есть у Турции и ОАЭ. В первом случае, нефть может перемаркировываться, как казахстанский Urals. Что касается ОАЭ, то качество основных ближневосточных сортов среднесернистой нефти близко к Urals, а объемы местной добычи позволят относительно легко скрывать масштабы операций. Мы видели это на примере Ирана, существенная часть нефти которого маркируется как иракская. Для российских компаний это будет экономический вопрос: можно будет продать с дисконтом в Азию, а можно будет продать покупателю, например, в Турции, с еще большим дисконтом (для смешивания), но при этом сэкономить на фрахте, уточняет Мельников.

    С этим согласен источник в отрасли, который также отметил, что различия в физико-химических свойствах нефти будут вынуждать трейдеров соблюдать хотя бы минимальные "правила приличия". Перепродажа нефти более сложный процесс, чем перепродажа, например, сжиженного природного газа (СПГ). Его физико-химические свойства не зависят от поставщика, тогда как сернистость и плотность нефти указывают на места ее добычи. Но российская нефть все равно будет перепродаваться на мировом рынке без привязки к потолку цен - сдержать это будет невозможно. Другое дело, что основные бонусы от этого получат трейдеры, а не российские производители.

    Поделиться