12.11.2022 16:50
    Поделиться

    "Парк Горького" намерен вернуться на мировую рок-сцену с группой Kiss

    Самая известная на западе хеви-метал группа России "Парк Горького" или, если в международном написании, Gorky Park, постарается вернуться на мировую сцену. Для этого ее продюсер Стас Намин набрал новый состав (российско-американский). Он представил его на концерте "SNC - 35 лет" в Зеленом Театре Москвы (где начинал карьеру и "первый" Gorky Park в конце 80-х). Дальше история стала развиваться стремительно.
    Павел Павлов - гитарист и вокалист нового состава "Парк Горького".
    Павел Павлов - гитарист и вокалист нового состава "Парк Горького". / youtube.com

    8 ноября Стасу Намину исполнился 71 год. Среди поздравлений он получил и дружеское видеообращение от гитариста и певца Kiss Пола Стэнли. И теперь российский продюсер сообщил агентству InterMedia, что "группа "Парк Горького" получила приглашение выступить с совместными концертами с группой Kiss.

    Впрочем, о дате концерта пока ничего не сообщается. И когда он может быть сыгран, тем более непонятно. Ведь Kiss ныне проводят свой официально прощальный тур End of the Road, и сыграть в нем осталось только два концерта: 30 ноября в Японии и 4 декабря в Мексике. Ну, а после больших туров столь звездные музыканты, как Kiss, предпочитают уходить в отпуск. Тем более, перед Рождеством.

    Но по музыке "Парка Горького" - стадионному коммерческому хеви-металу с элементами глэма, - можно судить, что она ориентирована как раз на западный, в первую очередь американский, рок-рынок. Тот, где надо играть погромче, поэффектней, без сложностей и мудрствования, зато мелодично и так, чтобы припев можно было грянуть хором. Да и поет группа по-английски. И, значит, ее попадание в мировой шоу-бизнес вполне вероятно.

    Не на первые роли - для этого, пожалуй, необходима такая благодатная ситуация, как у первого "Парка Горького" в конце 80-х, когда за океаном восхищались нашей перестройкой и всем русским - отчего даже гитара, сделанная в форме балалайки, способствовала тогда продажам альбомов.

    Да и новые песни - пусть и сыграны, да и спеты отменно, на три голоса, - все-таки хоть и качественны, мелодичны, но стандартны. Такими не удивишь - а это также необходимо для большого успеха.

    Впрочем, время на репетиции и создание фирменных примет у группы пока есть. К возвращению Kiss из мирового тура должны успеть.

    Состав у "Парка Горького" ХХI века для этого вполне интригующий и достойный: четверо русских и два американца (оба хорошо известных и вполне звездных, давняя дружба с Наминым пригодилась). Это гитаристы/вокалисты Павел Павлов и Олег Изотов, американский басист /вокалист Марко Мендоса, прежде игравший с Thin Lizzy, Cinderella и Дэвидом Ковердейлом, а также ударник Алексей Баев. И не выступавший в Москве ведущий солист Сергей Арутюнов (сын создателя "Лиги блюза" Николая Арутюнова), покоривший шоу "Голос", но в день концерта приболевший, и американский ударник Кенни Арнофф (игравший с Полом Маккартни, Элтоном Джоном, Миком Джаггером, Слэшем и многими другими), который не успел прилететь к концерту.

    В целом, есть на кого надеяться.

    Поделиться