12.11.2022 18:20
    Поделиться

    Музыканты рассказали, какую музыку хотели бы играть для пассажиров московского метро

    Прослушивания в пятый сезон проекта "Музыка в метро" в этом году растянулись на пять дней. Жюри, по данным столичного департамента транспорта, увидело выступления почти 500 музыкантов. Лучшие из них смогут показать свое творчество в подземке с 1 декабря. Участники кастинга рассказали "РГ", какие композиции хотели бы сыграть пассажирам.

    Эльмира Хечикян рассчитывает успешно пройти кастинг. Она решила удивить жюри, сыграв на скрипке музыку из заставки к мультфильму "Ну, погоди!". "Я играю с шестилетнего возраста, окончила Московскую государственную консерваторию имени Чайковского, - рассказала "РГ" Эльмира. - Хотела бы продлить свою творческую жизнь, в том числе играя в метро. Еще я выступаю в оркестрах и преподаю". Она может сыграть и академическую музыку, и джаз, и фольклор. Пассажирам метро, по ее словам, особенно нравятся эстрадные мелодии и кавер-версии популярных песен.

    Гитарист, выступающий под псевдонимом Boris Nowhere, участвует в кастинге впервые. Самоучка, музыкой занимается около десяти лет. Сейчас ему 30. "Я был депрессивным подростком, которого ничего не интересовало в жизни. Сначала ко мне в руки попала укулеле, а потом - электрогитара, и я подумал, почему бы не увлечься этим, - поделился он. - Жизнь обрела смысл, потому что музыка вытащила меня из депрессии. Это, наверное, самое прекрасное, что изобрело человечество".

    В коллективе SlipÉir - профессиональные музыканты. "Играем в пабах и клубах ирландскую народную музыку, под которую ирландцы отдыхают вечерами, - рассказал участник группы Юрий Посыпанов. - В основном это веселая музыка, потому что трудовые будни их весьма суровые. Климат прохладный, хотя приятнее российского, конечно".

    Поделиться