12.11.2022 09:00
    Поделиться

    Простое упражнение для сохранения зрения. Директор школы-интерната показал гимнастику для глаз

    Современные дети растут с гаджетами в руках. В самом прямом смысле. По данным одного из исследований Высшей школы экономики, 98 процентов наших школьников имеют смартфоны, 75 процентов - персональные компьютеры или ноутбуки, у половины есть планшеты. И если за ноутбуком или планшетом дети проводят по одному-два часа в день (редко до трех), то в телефонах сидят почти все свободное время. Что делать? Отнять гаджет?

    - Ни в коем случае! Приучаем к разумной нагрузке и обязательно договариваемся "на берегу": допустим, сидишь с гаджетом 20-30 минут, потом столько же отдыхаешь от него, - рассказал "РГ" директор специальной (коррекционной) школы-интерната №2 Москвы Павел Суворов. Поясним, это учреждение для детей с нарушениями зрения.

    - 20-30 минут - оптимальное время, - продолжил директор. - Выбираете ребенку гаджет? Тут важен размер экрана: чем он меньше, тем вреднее для глаз. Скажите честно, когда вы в последний раз обращали внимание на качество видео, которое смотрит ребенок? Вас это не интересует? Тогда не удивляйтесь, почему ребенок стал хуже видеть. Подумайте о том, чтобы купить принтер, особенно если ребенок часто бывает на удаленке.

    По данным офтальмологов, которые изучали зрительную нагрузку младших школьников (это чтение, телевизор, телефон, компьютерные игры), в некоторых случаях у третьеклассников она составляла 16 часов в день! Родителям на заметку: самый опасный возраст, когда зрение может стремительно падать - от 8 до 11 лет.

    Поделиться