Поделиться

    В Иванове обсудили перспективы замещения импортного сырья для текстиля

    Первые в России гидрофильные мембраны для обуви начнут выпускать в Иванове в начале 2023 года. Об этом было заявлено в ходе Всероссийского форума легкой промышленности "Мануфактура 4.0" в Иванове 11 ноября. На тематической сессии представители бизнеса, власти и общественных организаций выделили ключевые проблемы импортозамещения сырья для текстильной отрасли и наметили пути их решения.
    Правительство Ивановской области

    По словам экспертов, в России слабо развито производство многих видов волокон. В связи с санкционным давлением и рядом других внешних факторов поставки этой продукции из-за рубежа стали затруднены.

    - Разрушены мировые цепочки добавленной стоимости, растут цены… Перед легкой промышленностью в России и за рубежом встают новые вызовы. Но новые вызовы - это и новые возможности. Надо думать, принимать решения относительно сырьевой базы, мер поддержки, стратегии развития отрасли, - подчеркнул глава Ивановской области Станислав Воскресенский.

    Ведущие предприятия региона нацелены на поиск альтернатив зарубежным материалам. К примеру, производитель мембранных тканей для спецодежды ООО "Меркурий" в 2023 году выведет на рынок первые в стране гидрофильные мембраны для обуви.

    - Мы используем 15 видов мембран и пока закупаем их за пределами России. Но скоро внедрим отечественные аналоги. Гранулы для производства мембран придется завозить из-за рубежа, но надеемся найти и в нашей стране химическое производство, способное выпускать такое сырье, - рассказал директор "Меркурия" Анатолий Кутняков:

    - Создание новых продуктов сопряжено с большими временными и финансовыми потерями. Возможно, стоит предусмотреть меры господдержки в виде компенсации затрат на НИОКР и сертификацию. Для примера - одно испытание инновационного материала стоит 236 тысяч рублей. Коллеги потратили три миллиона на испытания только по одному артикулу, чтобы претендовать на поставки спецодежды для крупной нефтяной компании. Сегодня для бизнеса есть много программ по лизингу и компенсации затрат на оборудование. Мы сами ими пользуемся. Но эти меры эффективны для компаний, которые уже встали на ноги. А для создания производств с нуля основная проблема - подключение к инфраструктуре, тарифы. Мне в свое время оборудование обошлось вдвое дешевле, чем подведение нужной электрической мощности. Был соблазн все бросить и просто купить готовые ткани в Китае! Там фабрики строятся за три месяца, вся документация оформляется одним щелчком. В России это может затянуться на годы, уже не говоря о том, сколько это будет стоить.

    Между тем стране остро необходимы новые производства, обеспечивающие дальнейшую выработку текстиля. К 2030 году не менее половины рынка сырья для легкой промышленности в РФ должны обеспечивать отечественные производители - такая цель поставлена на федеральном уровне. Речь идет, в частности, о вискозе - она делается из целлюлозы, поэтому может стать одним из сырьевых конкурентных преимуществ России, отметил замминистра промышленности и торговли Олег Бочаров.

    В Ивановской области сотрудничество химиков и текстильщиков развивается уже не первое десятилетие. Так, компания Ivcore ("Ивановоискож") разрабатывает и выпускает технические ткани с полимерным покрытием. В последние месяцы доля российского сырья в готовой продукции выросла. Но импортозамещение сопряжено с рядом проблем, рассказал управляющий Ivcore Дмитрий Лукьянченко:

    - Рынок малотоннажной химии зависит от готовности предпринимателей воспользоваться возможностями, которые дает сложившаяся ситуация. Если российские производители упустят эти возможности, их место займут коллеги из Азии и с Ближнего Востока…

    Поделиться