12.11.2022 18:56
    Поделиться

    В Петербурге после реконструкции открыли знаменитый Дом книги на Невском

    В Северной столице 12 ноября снова распахнул двери знаменитый Дом книги (исторический дом компании "Зингер") на Невском проспекте. После реконструкции знаковый книжный магазин стал городским.
    Святослав Акимов/РГ

    В помещениях провели ремонтно-реставрационные работы. Установили самое современное звуковое и видеооборудование. Например, в окнах второго этажа - светодиодные экраны, на которых будут транслироваться ролики, рассказывающие об истории дома компании "Зингер" и значении книги для человечества.

    - Главная цель проекта - создание уникального городского книжного пространства, где представлены только самые качественные книги. В обновленном Доме книги будут проходить просветительские и образовательные мероприятия, направленные не просто на пропаганду чтения, но и на формирование вкуса и умения выбирать качественную литературу. Также планируются совместные проекты с петербургскими музеями, библиотеками, учебными учреждениями. Задача - возродить ауру еще ленинградского Дома книги, куда на встречу с книгой ежедневно стремились тысячи горожан, - подчеркнул значимость открытия обновленного Дома книги Владимир Рябовол, председатель петербургского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

    Книжное пространство включило в себя торговые площадки, расположенные на первом, втором и цокольном этажах здания. На каждом этаже обустроили зоны для чтения и отдыха гостей. А в зоне, посвященной детской литературе, выделили отдельное место для игровой активности и мастер-классов. В знаменитом зале с витражным потолком на первом этаже разместили зал со сценой и зрительскими местами.

    В ассортименте крупнейшего петербургского книжного магазина более 100 тысяч товаров, и 80 процентов из них - различные издания. Книгам петербургских издательств и петербургских авторов уделили особое внимание. Петербуржцы и гости города смогут выбрать и подарочные альбомы, причем не только на русском, но и на иностранных языках. А перекусить и выпить чашечку чая или кофе можно будет в кафе.

    В Доме книги по-прежнему будут проходить выступления музыкальных и театральных коллективов, а также встречи с писателями.

    Справка "РГ"

    До революции здание занимала штаб-квартира компании "Зингер". Книжный магазин открылся в 1919 году и с первых дней стал лидером петроградской книготорговли. В 1922 году в доме появляется и нотный магазин, затем магазин иностранной литературы, библиотечный коллектор. Дом книги продолжал работать и в блокадном Ленинграде. Всего за годы войны он останавливал работу только на три месяца.

    В первые послевоенные годы в магазине провели большие восстановительные работы, и в 1948 году он вновь начал принимать покупателей.

    Поделиться