12.11.2022 16:50
    Поделиться

    В день 100-летия ветерану войны Марии Сердюк вручили орден Александра Невского

    В субботу, 12 ноября, в день 100-летия участнице Великой Отечественной войны Марии Сердюк вручили орден Александра Невского.
    Участница Великой Отечественной войны Мария Сердюк. Фото: Предоставлено Минобороны РФ

    Торжественная церемония прошла в администрации подмосковного города Жуковский, где живет Мария Анисимовна. Был зачитан поздравительный адрес начальника Генштаба - первого заместителя министра обороны России генерала армии Валерия Герасимова.

    Орден Александра Невского Марии Сердюк вручил первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков.

    Перед домом Марии Анисимовны музыканты Центрального военного оркестра Минобороны России исполнили песни военных лет.

    Надо сказать, что накануне по инициативе главы оборонного ведомства России Сергея Шойгу и губернатора Московской области Андрея Воробьева ветерану присвоили звание "Почетный гражданин города Жуковский".

    В преддверии своего 100-летия Мария Сердюк вместе с представителями ветеранскими организациями посетила Парк Победы на Поклонной горе, музей Победы и храм Георгия Победоносца.

    Мария Сердюк родилась в 1922 году в селе Успеновка Кустанайской области Казахстана. Ее призвали в Красную Армию 5 мая 1942 года. Назначили санинструктором 208-го отдельного линейного батальона связи 13-й армии. Женщина была на фронте до 11 мая 1945 года.

    Фото: Предоставлено Минобороны РФ

    Первым серьезным сражением, в котором участвовала Мария Анисимовна, стала Воронежско-Касторненская наступательная операция. Санинструктор воевала на Степном, Центральном и 1-м Украинском фронтах. Вместе с сослуживцами она форсировала Днепр и была на Курской дуге.

    "Что здесь творилось в 43-м, страшно даже вспоминать. С 5 по 12 июля был один сплошной непрерывный бой на земле и в воздухе. Земля гудела от рева моторов и взрывов. Солнце не могло пробиться через завесу пороховой гари и копоти", - вспоминала женщина события на северном фасе Курской дуги, когда посещала мемориал "Неизвестному солдату" в Понырях Курской области.

    По ее словам, самое страшное началось, когда на поле боя появились вражеские самоходки "Фердинанд" и танки "Тигр". "Но мы ведь выстояли, ни одного метра земли без боя не отдали. Потеснят нас немцы, а мы с боем возвращаем прежние позиции. И так пять-шесть раз в день. Чудом выжила в том аду. Я ведь не пряталась. Спасала раненых и практически все время находилась на передовой", - рассказала Мария Анисимовна.

    За фронтовые подвиги она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Праги", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией". Теперь вот - еще и орденом Александра Невского.

    Поделиться