12.11.2022 12:56
    Поделиться

    В Музее Москвы открылась интерактивная инсталляция "Проект 1812"

    Музей Москвы в начале ноября открыл "Проект 1812", составляющие которого - интерактивная инсталляция в Центре Гиляровского и онлайн-марафон. "Проект 1812" продолжит работу до 4 декабря.
    Предоставлено ИРИ

    Центр Гиляровского - филиал Музея Москвы находится в Столешниковом переулке. А интерактивная инсталляция "Проект 1812" посвящена 210-летию Отечественной войны - одного из ключевых событий русской истории XIX века. Инсталляция - офлайн-часть "Проекта 1812", который Музей Москвы реализует в партнерстве с "Вижн Репаблик" и студией Sorted при поддержке Института развития интернета (ИРИ).

    Экспозиция рассказывает о том, какие события привели две империи к войне, как она разворачивалась и как изменила город. В центре представлен опустошительный пожар, в котором исчезает старая, довоенная Москва, сохранившаяся сегодня лишь в немногих памятниках, и возникает новая, чей облик определили архитекторы-классицисты: Осип Бове, Доменико Жилярди, Афанасий Григорьев, Федор Шестаков и другие. Мультимедийную экспозицию дополняют комиксы, созданные на основе воспоминаний участников событий, а также иммерсивный аудиоспектакль по улицам Москвы.

    Вторая часть проекта представлена онлайн - на месяц страница Музея Москвы в соцсети "ВКонтакте" стала площадкой для марафона "Проект 1812". С начала ноября каждый день в соцсети публикуются комиксы, интервью и подкасты с историками, москвоведами, искусствоведами и другими экспертами, а также присутствуют видеоэкскурсии и аудиогид. В первых выпусках можно увидеть экскурсии по Петровскому путевому дворцу и особняку Ростопчина на Лубянке.

    Увидеть интерактивную инсталляцию "Проект 1812" можно по входному билету в Центр Гиляровского.

    Поделиться