12.11.2022 14:08
    Поделиться

    Верховный комиссар ОБСЕ получил информацию о планах Таллина ликвидировать русские школы

    Члены НКО "Русская школа Эстонии" встретились с верховным комиссаром ОБСЕ по правам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым, сообщается в Telegram-канале Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

    Представители НКО познакомили представителя ОБСЕ с планами официального Таллина по полному переводу школ и детских садов национальных меньшинств на государственный язык.

    Также речь шла о явлении массового безгражданства и отсутствии представительства во властных структурах у русского национального меньшинства.

    Как сообщал сайт "Русский мир", все образование в Эстонии планируют перевести на государственный язык к 2030 году. Изменения в законодательство, согласно которым будут уничтожены русские школы, утвердило на своем заседании правительство балтийской республики.

    В проекте поправок к закону отмечается, что к переходу на эстонский язык приступят в 2024 году. Он охватит и детские сады, и начальную школу - первые и четвертые классы. До 2030 года большая часть предметов - шестьдесят процентов школьной программы будут преподавать по-эстонски.

    Возможность учиться на родном языке будет только у детей из семей нацменьшинств, которые обладают особыми потребностями или находятся в трудной жизненной ситуации.

    Поделиться