12.11.2022 11:47
    Поделиться

    Все идет по плану: после первого дня чемпионата мира по самбо у наших три золота

    Накануне чемпионата первый вице-президент Международной федерации самбо (ФИАС) Сергей Елисеев рассказал "РГ", что будет вполне удовлетворен, если россияне в каждый из трех дней чемпионата в Бишкеке будут брать по три золотые награды. И на старте ожидания сбылись. У россиян три золота, а еще серебро и две бронзы. Вторыми в командном зачете идут белорусские спортсмены.

    Всегда огромное внимание зрителей вызывают поединки в тяжелых весовых категориях боевого самбо. Очень уверенной выглядела победа Виктора Немкова в весовой категории по 98 кг. Опытнейшему 35-летнему бойцу, выступающему в разных видах единоборств, противостоял Вольфман Кисишвили из Израиля. С первых же секунд Немков, экс-чемпион в престижнейшем М-1 Challenge, пошел в наступление, а его соперник несколько раз спасался бегством за пределы ковра. Но россиянин прекратил эту игру в кошки мышки. Его мощнейший удар все-таки настиг Вольфмана, и тот предпочел быстренько капитулировать.

    У Немковых самбо - семейный вид спорта. Брат Виктора Немкова - Вадим в свои 30 лет выигрывал золото чемпионата мира и Европы, он - действующий чемпион в полутяжелом весе в Bellator MMA. Так что медали чемпионатов мира они делят по-братски.

    В весе 58 кг у самбистов-мужчин Саян Калдар Ооолович Хертек доказал, что его, чемпиона мира еще 2017 года, рано скидывать со счета. В 2019 и 2021 годах он не добирался до золота мировых первенств, занимая вторые места. Но выиграв февральский чемпионат России в Верхней Пышме завоевал, как и все победители, право быть в сборной. В решающей схватке победил Айдинбая Каирберди из Казахстана.

    Тяжело складывался финал Светланы Уваровой с Сашей Бивалди, представляющей Нидерланды. Уварова вырвала победу в равном поединке.

    Интересно заглянуть в официальные протоколы чемпионата. Из-за позиции МОК, призвавшего вообще не допускать россиян и белорусов на крупные турниры, представитель наших двух стран выступают под флагом Международной федерации самбо: Россия - ФИАС-1, Беларусь - ФИАС-2. Но есть еще и команда ФИАС-3. Дело в том, что по политическим соображениям команда Франции не решилась выступать на чемпионате мира под своим трехцветным флагом, предпочтя нейтральный статус. Хорошо, что все равно приехали, не поддавшись на давление украинской федерации самбо, требовавшей бойкотировать эти соревнования. И поэтому напротив фамилии знаменитой французской самбистки Лауры Фурнье, занявшей третье место, стоит надпись: ФИАС-3.

    Все же до столицы Кыргызстана не доехали некоторые, пусть и не самые сильные, сборные. Жаль, но и 50 стран-участниц - тоже немало. На чемпионате мира дебютируют представители Буркина-Фасо, Джибути, Саудовской Аравии и совершенно новое для самбо явление - сборной беженцев.

    В нынешней сложной обстановке было бы очень трудно провести мировой чемпионат по самбо без помощи верного генерального партнера - "Роснефти", поддерживающей самбистов с 2013 года.

    Поделиться