13.11.2022 06:21
    Поделиться

    CNN: Демократы получат контроль над сенатом после победы своего кандидата в Неваде

    Демократы сохранят свое небольшое большинство в сенате конгресса США в течение следующих двух лет, считает CNN, после побед в упорных предвыборных гонках в Неваде и Аризоне.
    Mandel NGAN / AFP

    После того, как телеканал предсказал победу демократов в Аризоне в пятницу и в Неваде в субботу, демократы получат 50 мест в сенате против 49 мест у республиканцев. Исход выборов в Джорджии между сенатором-демократом Рафаэлем Уорноком и кандидатом от республиканцев Гершелем Уокером решится во втором туре 6 декабря. Ранее ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер. Однако даже если республиканцы выиграют второй тур в Джорджии, решающий голос будет за вице-президентом США демократом Камалой Харрис, который гарантирует демократическое большинство.

    Сохранение контроля над сенатом станет огромным импульсом для президента Джо Байдена в течение оставшихся двух лет его первого срока в Белом доме. Это означает, что у демократов будет возможность утвердить предложенные Байденом кандидатуры судей, избегая сценария, подобного тому, с которым столкнулся бывший президент Барак Обама в 2016 году, когда тогдашний лидер большинства в сенате Митч МакКоннелл отказался проводить голосование по его кандидату в Верховный суд Меррику Гарленду. Это также означает, что демократы в сенате смогут отклонять законопроекты, принятые палатой представителей, и смогут устанавливать свою собственную повестку дня.

    Контроль над палатой представителей конгресса США все еще висит на волоске и может не быть определен еще в течение некоторого времени, поскольку бюллетени еще предстоит подсчитать в ходе жестко оспариваемых кампаний в Калифорнии, а также в нескольких других штатах.

    На промежуточных выборах 2022 года только одно место в сенате сменило владельца, и это был настоящий удар по республиканцам и одному из самых поддерживаемых бывшим президентом США Дональдом Трампом кандидатов. В Пенсильвании губернатор-демократ Джон Феттерман, проводивший предвыборную кампанию во время восстановления после майского инсульта, победил креатуру Трампа, знаменитого врача, республиканца Мехмета Оза. Республиканцы успешно защитили места в ходе непростых для них предвыборных баталий во Флориде, Северной Каролине, Огайо и Висконсине, в то время как демократы сохранили свои места в Аризоне, Колорадо, Неваде и Нью-Гэмпшире. В конечном итоге битва за контроль в сенате достигла пика в Аризоне и Неваде, штатах с большим количеством бюллетеней для голосования по почте и правилами, которые могут замедлить обработку этих бюллетеней.

    В Аризоне CNN прогнозирует, что сенатор-демократ Марк Келли, бывший астронавт и муж бывшего члена палаты представителей Габриэль Гиффордс, победит республиканца Блейка Мастерса, венчурного предпринимателя, которого поддержал Трамп, а также технический магнат и новый мегадонор Республиканской партии Питер Тиль. В Неваде, по мнению экспертов телеканала, сенатор-демократ с латиноамериканскими корнями Кэтрин Кортес Масто, генеральный прокурор штата, победит республиканца Адама Лаксальта, ее преемника на посту генерального прокурора, сына и внука бывших сенаторов. Лаксальт был сопредседателем президентской кампании Трампа в 2020 году в Неваде и играл ведущую роль в юридических усилиях по отмене результатов этих выборов, которые, по его словам, были "сфальсифицированы". Мастерс выпустил предвыборное видео, в котором он сказал, что, по его мнению, Трамп победил на выборах 2020 года.

    В целом, как отмечают аналитики, выборы стали настоящим потрясением для 45-го президента США: большинство из поддерживаемых им более чем трехсот кандидатов на всех уровнях федеральной и местной власти проиграли выборы. Напротив, "победа нокаутом" 44-летнего Рона ДеСантиса с преимуществом в миллион голосов на выборах губернатора Флориды поставила под сомнение вариант выдвижения Трампа кандидатом от республиканцев на выборах 2024 года, о чем он намерен объявить 15 ноября.

    Многие аналитики советуют "партии осла", как исторически называют республиканцев в США, сделать ставку на ДеСантиса, который получил прозвище "золотого мальчика из Флориды". По мнению политического аналитика телеканала Глории Боргер, республиканцам теперь предстоит "провести ужасно большую переоценку ценностей". Она полагает, что Дональд Трамп "больше не является создателем королей".

    Поделиться