13.11.2022 19:16
    Поделиться

    Миланская опера откроет сезон постановкой "Борис Годунов" 7 декабря

    Легендарный миланский оперный театр "Ла Скала" отказался вычеркивать из своего репертуара произведения российских деятелей культуры, несмотря на давление Киева. Согласно решению руководства, 7 декабря открывать новый сезон "Ла Скала" будет опера Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Спектакль будет транслироваться по всему миру благодаря соглашениям, заключенным международными вещателями с телекомпанией Rai Com, включая шестидесят кинотеатров в Австралии, Испании и странах Латинской Америки, а также будет доступен через платформу Medici.tv.
    "Ла Скала" отказалась делать свою сцену заложником политической игры в отмену русской культуры.
    "Ла Скала" отказалась делать свою сцену заложником политической игры в отмену русской культуры. / Vittorio Zunino Celotto/Getty Images

    Ранее генконсул Украины в Милане Андрей Картыш направил письмо директору оперного театра Доминику Мейеру, мэру Милана Джузеппе Сале и главе провинции Ломбардия Аттилио Фонтане (последние являются членами фонда, который управляет театром "Ла Скала"), потребовав пересмотреть программу и запретить "Бориса Годунова".

    В довесок Картыш также призвал исключить все российские произведения и исполнителей, в том числе отменить запланированное выступление российской сопрано Анны Нетребко, утверждая, что все это якобы служит российской пропаганде.

    Руководство "Ла Скала" сочло доводы украинского генконсула неубедительными, а призыв неприемлемым. На подобные выпады уже довольно прозрачно отреагировал в июне этого года управляющий театра Доминик Мейер. "Когда я читаю Пушкина, я не прячусь", - подчеркнул тогда Мейер, заявив, что выступает против отмены русской культуры.

    "Борис Годунов" уже во второй раз даст старт новому сезону "Ла Скала". Дебют оперы, либретто которой написано по одноименной трагедии Александра Сергеевича Пушкина, на сцене миланского оперного театра состоялся 43 года назад. Тогда его режиссером выступил знаменитый Юрий Любимов, а оркестром дирижировал великий Клаудио Аббадо. На этот раз заглавную партию в опере Мусоргского исполнит российский бас Ильдар Абдразаков. Также в спектакле задействованы Анна Денисова и Алексей Марков из Мариинки и ее приглашенный солист Дмитрий Головнин. За дирижерский пульт встанет Риккардо Шайи, который также является музыкальным руководителем "Ла Скала".

    "Пушкин и Мусоргский - это элементы, создавшие искусство и музыку XIX века. Отказ от них равнозначен отмене Данте или Шекспира. Борис "Годунов" - это произведение, в котором рассказывается о персонаже, который вынужден расплачиваться за совершенное убийство сначала безумием, а затем смертью. Никакой пропаганды в нем нет", - приводит TG24 слова Шайи.

    "Политика и ее последствия не могут принуждать к чему-то культуру", - добавил он, признавшись, что с 79-го года он ждет возможности вернуть постановку в "Ла Скала". По мнению Шайи, это стало во многом возможно благодаря "великопостному басу Ильдару Абдразакову".

    Один из членов совета директоров "Ла Скала", театральный режиссер Франческо Микели разделяет позицию известного дирижера. Он заявил, что речь идет об "акте устрашения: консул игнорирует произведение, не имеющее отношения к ситуации".

    В новом сезоне прославленной "Ла Скала" планируют также показать балеты "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" на музыку Петра Ильича Чайковского в постановке Рудольфа Нуреева.

    От редакции

    Как сообщили "РГ" в Фонде Ильдара Абдразакова, знаменитый бас активно сейчас репетирует премьеру в Милане.

    Поделиться