13.11.2022 23:25
    Поделиться

    Наши спортсмены уверенно лидируют после двух дней чемпионата мира по самбо

    Накануне чемпионата первый вице-президент Международной федерации самбо (ФИАС) Сергей Елисеев признался "РГ", что будет вполне удовлетворен, если россияне в каждый из трех дней чемпионата в Бишкеке будут брать по три золотые награды. И ожидания сбылись. В первый день у россиян три "золота", а еще "серебро" и две "бронзы".
    Наши самбисты всегда сражаются за медали высшей пробы на турнирах любого уровня.
    Наши самбисты всегда сражаются за медали высшей пробы на турнирах любого уровня. / РИА Новости

    Всегда огромное внимание зрителей вызывают поединки в тяжелых весовых категориях боевого самбо. Очень уверенной выглядела победа Виктора Немкова в весовой категории до 98 кг. Опытнейшему 35-летнему бойцу, выступающему в разных видах единоборств, противостоял Вольфман Кисишвили из Израиля. С первых же секунд Немков, экс-чемпион в престижнейшем М-1 Challenge, пошел в наступление, а его соперник несколько раз спасался бегством за пределы ковра. Но россиянин прекратил эту игру в кошки-мышки. Его мощнейший удар все-таки настиг Вольфмана, и тот предпочел быстренько капитулировать.

    В весе 58 кг у самбистов-мужчин Саян Калдар-оолович Хертек доказал, что его, чемпиона мира еще 2017 года, рано скидывать со счета. В 2019 и 2021 годах он не добирался до "золота" мировых первенств, занимая вторые места. Но выиграв февральский чемпионат России в Верхней Пышме, завоевал, как и все победители, право быть в сборной. В решающей схватке победил Аидунбая Каюрберди из Казахстана.

    Тяжело складывался финал Светланы Уваровой с Сашей Бувалдой, представляющей Нидерланды. Уварова вырвала победу в равном поединке - 1:0.

    Второй день чемпионата прошел даже с "перевыполнением плана". Завоевано пять золотых медалей! Шамиль Зилфикаров выиграл "золото" в весе до 71 кг, а Сергей Рябов был первым в категории до 88 кг. Шейх-Мансур Хабибулаев поднялся на верхнюю ступень пьедестала, добыв золотую медаль в боевом самбо в категории до 64 кг. У женщин Карина Черевань первенствовала в весе до 65 кг. Олеся Посылкина стала чемпионкой в весовой категории до 72 кг.

    Честно говоря, особенно волновались за Антона Брачева в весовой категории свыше 98 килограммов. До чемпионата России, отборочного к мировому первенству, существовала надежда, что наш величайший самбист из Брянска Артем Осипенко установит рекорд мира на все времена и в десятый раз завоюет "золото" мира в этой престижнейшей весовой категории. Парень-красавец - вес свыше ста килограммов, рост - 185 сантиметров. Прямо Илья Муромец. Но как рассказал "РГ" уже упоминавшийся Сергей Елисеев, к сожалению, и большому, в сборную он не попал. Проиграл. Потом тот бой долго обсуждался. Печально, но ошиблись судьи, вынесшие неверное решение. Они за это наказаны, но результат аннулировать, пересмотреть нельзя. В сборную по четко прописанному правилу попадают только чемпионы страны И в весе свыше 98 килограммов предстояло бороться молодому Антону Брачеву из Верхней Пышмы, что в Свердловской области. И парень смог взять "бронзу". Как и Мухтар Гамзаев в категории до 58 кг.

    Во второй день чемпионата мира наши завоевали пять "золотых" наград

    Перед заключительным днем на счету наших самбистов 13 медалей: 8 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовые. На втором месте довольно неожиданно шли хозяева. У спортсменов Кыргызстана было 2 "золота", "серебро" и 2 "бронзы". У самбистов Беларуси 1-1-4.

    Интересно заглянуть в официальные протоколы чемпионата. Из-за позиции МОК, призвавшего вообще не допускать россиян и белорусов на крупные турниры, представители наших двух стран выступают под флагом Международной федерации самбо: Россия - ФИАС-1, Беларусь - ФИАС-2. Но есть еще и команда ФИАС-3. Дело в том, что по политическим соображениям команда Франции не решилась выступать на чемпионате мира под своим трехцветным флагом, предпочтя нейтральный статус. Хорошо, что все равно приехали, не поддавшись на давление украинской федерации самбо, требовавшей бойкотировать эти соревнования. И поэтому напротив фамилии знаменитой французской самбистки Лауры Фурнье, занявшей третье место, стоит надпись: ФИАС-3.

    Все же до столицы Кыргызстана не доехали некоторые, пусть и не самые сильные сборные. Жаль, но и 50 стран-участниц - тоже немало. На чемпионате мира дебютируют представители Буркина-Фасо, Джибути, Саудовской Аравии и совершенно новое для самбо явление - сборной беженцев.

    В нынешней сложной обстановке было бы очень трудно провести мировой чемпионат по самбо без помощи верного генерального партнера - "Роснефти", поддерживающей самбистов с 2013 года.

    Поделиться