13.11.2022 18:00
    Поделиться

    Президент предложил расширить основания для лишения приобретенного гражданства

    Президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправку ко второму чтению законопроекта о гражданстве, позволяющего лишить российского паспорта тех, кто совершил ряд преступлений, в первую очередь против государства. Речь идет о гражданстве РФ, приобретенном иностранцами по различным основаниям. Среди новых причин для его прекращения - дискредитация Вооруженных сил РФ.

    Напомним, сам законопроект был внесен главой государства в Госдуму еще в декабре 2021 года и 5 апреля этого года прошел первое чтение в Госдуме. Он вводит понятие "прекращение гражданства" и прописывает основания для него. Это может быть как добровольное решение гражданина, так и следствие совершенного им преступления. Среди них совершение теракта, распространение заведомо ложного собщения о нем, захват заложников, бандитизм, организация преступного сообщества, создание незаконного вооруженного формирования, участие в массовых беспорядках, угон самолета, незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ.

    Также было предложено прекращать гражданство осужденных за госизмену, шпионаж, экстремизм, вооруженный мятеж, насильственный захват власти и посягательство на жизнь политика или общественного деятеля.

    Ко второму чтению законопроекта президент предложил расширить перечень статей УК РФ, осужденных по которым лиц могут лишить ранее приобретенного российского паспорта. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на текст поправки, это два состава, которые были введены в Уголовный кодекс в марте 2022 года. А именно:

    - публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ;

    - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ.

    Еще две статьи, обвинительный вердикт по которым может привести к прекращению гражданства РФ, это:

    - осуществление деятельности нежелательной иностранной или международной организации;

    - публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ.

    Повторим, речь идет о тех гражданах, кто получил российский паспорт не по рождению, а по иным основаниям.

    Прекращение гражданства из-за совершенного преступления подлежит обязательному согласованию с президентом РФ. "Это позволит повысить уровень защищенности граждан РФ в связи с принятием в отношении их решений о прекращении гражданства РФ и учесть все обстоятельства при принятии таких решений", - говорится в пояснительной записке. Законопроект устанавливает десятилетний срок, после которого нельзя будет прекратить гражданство в связи с нарушениями, допущенными при его оформлении. В случае совершения тяжких преступлений, перечисленных выше, никаких сроков давности не будет.

    Ранее глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сообщил журналистам, что к законопроекту поступило "более 60 поправок". По мнению парламентария, документ будет принят до конца года.

    Поделиться