13.11.2022 17:52
    Поделиться

    Регионы получили задание создать запас медикаментов на четыре месяца

    Регионы должны сформировать запас лекарств минимум на четыре месяца, - сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Такую необходимость он объяснил тем, что наблюдаются задержки с поставками импортных препаратов. При этом в минздраве отмечают, что практически все зарубежные фармкомпании по-прежнему поставляют свою продукцию в Россию - ни одна из них не покинула наш рынок.

    Перебои то с тем, то с другим лекарством случались и раньше. Например, задержки в поставках на несколько недель иногда возникали в связи с перерегистрацией препарата в России - пока тянулась процедура. Но сейчас любое подобное событие вызывает повышенную тревогу и общественный резонанс. Так, в конце лета СМИ сообщали о нехватке урологического лекарства дриптан, в октябре оказался в дефиците антибиотик амоксиклав, нет в аптеках пролонгированной, удобной в применении формы антипсихотика галоперидол.

    Хотя в целом выбор лекарств обширен и в большинстве случаев у врача есть возможность подобрать замену, такие "рокировки" воспринимаются болезненно - все хотят лечиться привычными, проверенно эффективными препаратами.

    "По зарубежной продукции подчас логистические цепочки дают задержки" - так объяснил министр необходимость создать запас медикаментов, подчеркнув при этом, что "каких-то отказов или больших угроз мы сегодня не видим".

    Действительно, доставлять лекарства из Европы сегодня - та еще головная боль. Авиасообщения нет, но и наземные маршруты поставщикам приходится согласовывать и иногда менять. С ввозом автогрузов через страны Балтии, Финляндию, Польшу сейчас непросто. Основной поток продукции идет через Беларусь. Но с сентября поменялись правила въезда в страну фур из ЕС: теперь можно перевозить через Беларусь только лекарства, зарегистрированные в местном реестре или по правилам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а это пока далеко не все ввозимые препараты, потому что общий реестр еще только формируется. Все это касается и медизделий. Ограничения создают сложности и для локализованных в России фармпроизводств.

    При ввозе сырья для наших фармзаводов или оптовых партий готовых лекарственных препаратов, которые расфасовываются на территории России, нужно дополнительное подтверждение минздрава о предназначении ввозимого товара, - пояснили в Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП).

    Но в результате нововведений издержки зарубежных фармкомпаний растут, и, как считают эксперты АРФП, нельзя исключить, что они могут полностью отказаться от транзитных маршрутов через Беларусь.

    Тем не менее до сих пор все изменения с логистикой фармкомпании преодолевали, подчеркивая на протяжении всего сложного периода стремление продолжать обеспечивать россиян лекарствами. На конференции "Фарммедобращение", где обсуждались все возможные риски, замглавы минздрава Сергей Глаголев еще раз подтвердил, что за последние восемь месяцев ни одна зарубежная фармкомпания не ушла с российского рынка. За все это время фиксировались "лишь единичные случаи сокращения поставок отдельными иностранными поставщиками", однако их успешно замещали отечественными и зарубежными аналогами, - подчеркнул замминистра.

    Зарубежные фармкомпании не уходят с российского рынка и продолжают поставки лекарств, но испытывают логистические трудности

    "Аптеки по-прежнему получают практически весь ассортимент лекарственных препаратов, - пояснила "РГ" глава Национальной фармацевтической палаты и Ассоциации индустрии товаров для здоровья Елена Неволина. - Более того, могу сказать, что создание определенных запасов лекарств в преддверии сложного зимнего периода - для нас дело обычное. Особенно это касается удаленных территорий, где во время распутицы и зимой реально возникают сложности с логистикой. При этом хочу обратить внимание, что есть риск дефицита некоторых лекарственных форм в рамках одного и того же препарата. Например, в ампулах лекарство есть, а в преднаполненных шприцах - в дефиците, или обычная форма имеется, а пролонгированная - отсутствует. Это связано с тем, что регистрируется минимальная стоимость препарата, поэтому производство более удобных, но и более дорогих его форм становится невыгодным".

    Технологии

    Изделия для телемедицины, индивидуальные эндопротезы, комплексы реабилитации, "стол Пирогова" - первый российский 3D-атлас, позволяющий в интерактивном режиме работать с моделями органов и уже поставляемый в восемь стран мира. Это лишь малая часть того, что будет выпускать новый завод здоровья, которому 13 ноября дал старт министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

    Инновационная производственная площадка, объединившая всю цепочку от замысла изделий до их выпуска, создана для масштабирования опыта Самарского медуниверситета в разработке и выпуске инновационных изделий, их ускоренного вывода на рынок, что должно способствовать обеспечению технологического суверенитета России.

    Новое производство занимает площадь 2700 квадратных метров (современные технологии очень компактны), где смонтированы десятки видов токарных, фрезерных, шлифовальных, электроэрозионных прошивных станков с числовым программным управлением, а также термопласт-автоматы, сборочная линия и другая современная техника.

    Уже сегодня на производственной площадке налажен выпуск оборудования для реабилитации пациентов, в том числе мультисенсорных тренажеров; индивидуальных аддитивных технологий, которые позволяют изготавливать импланты для конкретного человека; новейших российских систем хирургической навигации AUTOPLAN.

    Еще один важный блок - индивидуальные аддитивные технологии, позволяющие изготавливать импланты для конкретного человека. Речь идет об оперативных вмешательствах для сложных и мелких суставов, а также при тяжелых онкологических заболеваниях, когда необходимо индивидуально изготовить имплант.

    "Сотрудники Самарского медицинского университета в индивидуальном моделировании прошли огромный путь. Но, научившись, приобретя компетенции, они могут сегодня проектировать новые изделия индивидуально для пациента, сами же их изготавливать, причем высокого качества, работая с отечественными материалами - титаном, керамикой, полиэтиленом. Все это уже позволяет в России развивать новое направление индивидуального подхода для пациентов в ортопедии, травматологии. И сегодня в рамках восстановления здоровья наших военнослужащих - это еще один прорывной шаг в медицине, это инновации очень высокого уровня", - отметил Михаил Мурашко.

    Запуск в Самаре серийного производства сможет закрыть потребности нашей страны по целому ряду медицинских направлений, обеспечивая технологическую независимость от импортного оборудования.

    Подготовила Ирина Чечурина, Самара

    Поделиться