14.11.2022 18:27
    Поделиться

    Российская киберспортивная команда Virtus.pro оказалась сильнейшей в мире

    Российская киберспортивная команда Virtus.pro, выступающая под названием Outsiders, победила на чемпионате мира по CS:GO - IEM Rio Major 2022 и заработала 500 тысяч долларов. Турнир проходил в Рио-де-Жанейро с 31 октября по 13 ноября. Эксперты отмечают непростой путь команды к успеху, осложненный санкционными ограничениями и потерями в составе.
    Успех россиян стал неожиданным, но от этого не менее заслуженным.
    Успех россиян стал неожиданным, но от этого не менее заслуженным. / ESL Pro League CS:GO

    В финале Virtus.pro обыграл датский коллектив Heroic со счетом 2:0. Сначала российская команда выиграла свою карту со счетом 16:12, а затем смогла взять пик соперника - 16:5. В составе Virtus.pro играли Давид n0rb3r7 Даниелян, Петр fame Болышев, Евгений FL1T Лебедев, Джами Jame Али (все - Россия) и Алексей Qikert Голубев (Казахстан).

    Победа на турнире статуса Major означает, что команда завоевала звание сильнейшей в мире, отмечает председатель бизнес-кластера "Игровая индустрия и киберспорт" Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ярослав Мешалкин.

    IEM Rio Major 2022 - самая важная веха в карьере любого игрока в "Контру"

    "Шутер Counter-Strike почти двадцать лет остается одной из самых популярных киберспортивных игр, поэтому мэйджор по CS:GO - не только главный турнир по отдельной дисциплине, но и один из важнейших чемпионатов соревновательного гейминга в целом. По сути это чемпионат мира, самая важная веха в карьере любого игрока в "Контру". Чуть менее важная, чем The International для поклонников Dota 2, но тем не менее", - поясняет редактор отдела киберспорта портала Championat.com Иван Мику.

    Итоги и весь ход турнира очень удивили экспертов. Большинство фаворитов не добрались даже до полуфинала. Но это ни в коем случае не должно обесценивать победу россиян. Делает ее более драматичной и тот факт, что один из игроков - Алексей Qikert Голубев - был по ходу сезона одним из худших во всей лиге по индивидуальной статистике. По оценкам портала Sports.ru, он занимал пятое с конца место среди 80 человек, учавствующих в турнирах.

    "Самым сложным матчем оказался полуфинал. В основном из-за того, что мы вели на второй карте, после выигранной первой, однако проиграли. На третьей мы уже показали характер и вышли в финал", - сообщил "РГ" Дастан "dastan" Акбаев, тренер состава киберспортивного клуба Virtus.pro по CS:GO:.

    "Прежние чемпионы FaZe, звездный состав Vitality, мощная американская Liquid, те же NAVI) не добрались даже до полуфинала. Можно даже сказать, что на пути Virtus.pro к титулу почти не было грандов, и почти всегда российская команда считалась фаворитом матча - но по характеру мэйджора победа, конечно, абсолютно заслуженная", - говорит Мику.

    Эксперты отмечают очень непростые условия, в которых проходила подготовка к турниру. Во-первых, весной команда потеряла звездного игрока и была вынуждена добирать в состав молодых талантов, которым пришлось приложить немалые усилия, чтобы выйти на нужный в турнире уровень. Путь по сезону также был непростым. Были победы на квалификации к EPL S16, второе место на ESL Challenger Valencia 2022 и первое - на ESL Challenger Rotterdam 2022. Все это далеко не топ-турниры. А вот на топ-турнирах Outsiders играли очень неуверенно. То провально - как на IEM Cologne, где команда заняла последнее место, то средне - как на ESL Pro League S16, где команда остановилась в четвертьфинале.

    "Джейм - наверное, самый трудолюбивый игрок в Counter-Strike, который за полгода проделал невероятный объем работы, играл и изучал стратегию CS:GO день и ночь, чтобы вернуть Virtus.pro в топ даже без громких имен. О Норберте и Фейме не знал никто, а сейчас они чемпионы мира. Они очень мощно смогли встроиться в костяк состава, в стиль игры российской команды и развить свои навыки до тех, что необходимы команде - как чуть ранее сделал Флит. Все это вкупе и привело коллектив к титулу. В Рио мы увидели настоящую команду экстра-класса, а не отдельных ярких личностей или сборную солянку, как это часто бывает", - добавляет Мику.

    Сыграла свою роль и сложная международная обстановка. Именно этим, в частности, было обусловлено то, что команда выступала как Outsiders, а не как Virtus.pro. В марте турнирный оператор ESL (который проводил мейджор) забанил клубы, которые "связаны с российским правительством". Причем давление и санкционные ограничения зачастую проявляются в произвольном порядке.

    В марте компания ESL - организатор киберспортивных турниров - забанила клубы, которые "связаны с российским правительством". По этой причине игрокам из Virtus.pro пришлось выступать под именем Outsiders

    "Они выступали под именем Outsiders, так как международный турнирный оператор ESL, ответственный за проведение чемпионата, ограничил возможности клуба Virtus.pro ввиду мировой политической ситуации", - поясняет Мешалкин.

    По словам эксперта, тяжело сегодня тем командам, которые по каким-то субъективным или пиар-причинам были выбраны западными турнирными операторами и назначены виноватыми. Каким-то из них пришлось закрыться, какие-то продолжают бороться за свои права.

    "Насколько я знаю из публичных интервью нового CEO и инвестора Virtus.pro Арама Караманукяна, сейчас клуб ведет с ESL переговоры о снятии ограничений и надеется на успех. В других киберспортивных дисциплинах, таких как, например, Dota 2, возвращение под свое имя уже произошло", - сообщил Мешалкин.

    Призовой фонд чемпионата мира составил 1,25 миллиона долларов. Победителю досталось 500 тысяч долларов призовых. Призовые деньги делятся между всеми участниками команды, - поясняет Акбаев то, как устроен этот процесс в киберспортивной отрасли.

    "Деньги делятся между пятью игроками, тренером и аналитиком, если он есть. Также часть достается организации. Процент плавающий, он зависит как от дисциплины (игры, в рамках которой выступает команда), так и от категории турнира. В целом в индустрии принята пропорция 20/80 (20% клубу, 80% игрокам)", - сообщил он.

    Еще одной немаловажной частью награды победителям стало прямое приглашение на турниры IEM Katowice 2023 и BLAST Premiere Final 2022.

    Поделиться