14.11.2022 20:35
    Поделиться

    ЦБ сообщил о замедлении роста цен в октябре

    Потребительские цены в октябре выросли на 0,18%. С поправкой на сезонность их прирост по сравнению с сентябрем уменьшился до 0,13%, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Динамика потребительских цен".

    Подешевели почти все основные группы продуктов питания - мясные и молочные продукты, макароны и крупы. Как поясняют аналитики ЦБ, основу этому создало расширение предложения, в том числе, за счет высоких урожаев многих культур.

    Также сообщается, что снизились цены на большинство непродовольственных товаров длительного пользования. "Охлаждение спроса в октябре было вызвано усилением мотива предосторожности в экономическом поведении домохозяйств", - следует из комментария.

    В тоже время цены на услуги в октябре продолжили рост повышенными темпами, в том числе за счет разовых факторов на рынках транспортных услуг, пояснили в Банке России.

    Ранее ЦБ представил три сценария прогноза по развитию экономики России. Базовый сценарий не предполагает значимого изменения текущей конфигурации геополитических условий до конца прогнозного горизонта. Предполагается, что введенные внешние ограничения на российский экспорт, импорт, инвестиционное и технологическое сотрудничество на среднесрочном горизонте в основном сохранятся.

    .

    Поделиться