14.11.2022 14:32
    Поделиться

    Дешевые отели, общежития и круизные лайнеры могут стать прибежищем для мигрантов в Великобритании

    Недорогие семейные отели, дешевые круизные лайнеры и неиспользуемые студенческие общежития могут стать временным домом для мигрантов, которые ищут убежища в Великобритании, сообщило издание Mirror. Все это является частью плана министерства внутренних дел по борьбе с миграционным кризисом, который получил название "Отель Британия".

    На данный момент английским чиновникам предстоит обработать около 90 000 заявок на предоставление убежища. Это привело к тому, что люди проводят во временных центрах недели вместо положенных 24 часов.

    Так, на бывшей авиабазе Мэнстон, недалеко от Дувра, содержится порядка 3500 человек, тогда как максимально она может вместить 1600. Из-за этого беженцы вынуждены спать на полу в шатрах, несмотря на глубокую осень.

    "Масштаб проблемы огромен", - сообщил порталу Express чиновник британского МВД. "На данный момент количество мигрантов и лиц, подавших заявку на предоставление убежища, превысило наши возможности, и ситуация такова, что у нас есть всего несколько недель, чтобы разрешить этот кризис", - заявил он, добавив, что министерство рассматривает "любые варианты", в том числе недорогие семейные отели, пустующие вне туристического сезона.

    Министр по вопросам миграции Великобритании Роберт Дженрик в интервью изданию The Telegraph высказался против размещения мигрантов в отелях, как это происходит сейчас. "Отель Британия" должен закрыться", - заявил он. По словам Дженрика, условия содержания не должны стать "фактором притяжения" для экономических мигрантов.

    Представители ряда сетей отелей заявили, что уже давно работают с круглогодичной загрузкой, поэтому понятия "вне сезона" для них не существует.

    По примерным оценкам, в отелях Соединенного Королевства сейчас содержится до 37 000 мигрантов. На их содержание в этом году были потрачены рекордные 2 миллиарда фунтов стерлингов.

    Поделиться