14.11.2022 16:20
    Поделиться

    Драма Глеба Панфилова "Иван Денисович" победила на фестивале в Палермо

    Картина российского режиссера Глеба Панфилова "Иван Денисович" стала лауреатом 44-го международного кинофестиваля Efebo d"Oro ("Золотой эфеб"). Награда присуждена в номинации "Лучший фильм по мотивам литературного произведения". Основой киноленты, которая в мировом прокате называется "100 минут", стал рассказ писателя Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича".
    Основой киноленты стал рассказ Александра Солженицына. На фото в центре Филипп Янковский.
    Основой киноленты стал рассказ Александра Солженицына. На фото в центре Филипп Янковский. / "Централ Партнершип"

    Лента участвовала в конкурсе наряду с еще шестью картинами из разных стран. Фильм Панфилова опередил работы таких мастеров, как Пол Верховен, а также обладателя призов венецианского кинофестиваля и Берлинале Фатиха Акина.

    "Фильмы - это истории; кино - это нечто другое, это то, как вы рассказываете истории. Панфилов - мастер кино. Он снимал только самое необходимое. Фильм, снятый по роману Александра Исаевича Солженицына "Один день Ивана Денисовича", несет в себе вечную поэму, в которой пересекаются страдание, свобода и человечность и в которой игра актеров исключительна. Разрушение хрупкого человеческого существа диктатурой трудно понять. Отличная книга всегда будет отличной книгой, а отличный фильм всегда будет отличным фильмом. Да здравствует Панфилов, да здравствует кино", - говорится в мотивации жюри.

    На роль Ивана Денисовича режиссер выбрал Филиппа Янковского

    "Efebo d"Oro, 44-й кинофестиваль в Палермо - невероятно. Для меня это праздник, спасибо за сюрприз. Замечательно! Жаль, что осень, жаль, что мир усложнился и стал суровее. Но, может быть, поэтому я так остро чувствую эту весть, для меня замечательную. Буду ждать с нетерпением, чтобы увидеть приз, который нам присудили за фильм "Иван Денисович", - прокомментировал Панфилов.

    Глеб Панфилов завершил работу над лентой в 2019 году. На роль Ивана Денисовича Шухова режиссер выбрал актера Филиппа Янковского. Также в киноленте снялись Инна Чурикова, Леонид Ярмольник и другие. Мировая премьера картины состоялась на 74-м кинофестивале в Локарно в августе 2021-го, где Янковский получил приз международных независимых кинокритиков Boccalino d"Oro 2021. Фильм также удостоился двух статуэток российской кинопремии "Золотой орел" - за "Лучшую режиссуру" и "Лучшую мужскую роль в кино".

    Но шествие "Ивана Денисовича" Палермо не ограничивается. Впереди фильм еще ждет показ на кинофестивале Author International Film Festival в Гвадалахаре (Мексика) с 17 по 20 ноября. Также картина вошла во внеконкурсную программу Life Fest Film Festival, который проходит в Лос-Анджелесе с 10 по 14 ноября.

    Поделиться