14.11.2022 15:51
    Поделиться

    Этап ЧР по волейболу на снегу в Новом Уренгое прошел при 28 градусах мороза

    В Новом Уренгое состоялся первый этап чемпионата России 2022/23 по волейболу на снегу. Решающие матчи проходили при 28 градусах мороза. Победителями стали: у мужчин - "Зенит" (Санкт-Петербург), у женщин - "Заречье-Одинцово" (Московская область).
    предоставлено Пресс-службой ВФВ

    Напомним, что волейбол на снегу - дисциплина относительная молодая. Этапы "Евротура" проводятся с марта 2016 года, чемпионат Старого света состоялся лишь однажды (в 2018-м), неоднократно были организованы этапы "Мирового тура", но до мирового первенства дело еще не дошло.

    География у дисциплины мощная, несмотря на отчасти экзотический статус - в официальных турнирах ранее играли команды из таких отнюдь не снежных стран, как Бразилия, Уругвай, Камерун и Нигерия, а в прошлом сезоне на одном из этапов "Евротура" россияне встретились с представителями крошечного Гибралтара. Но вряд ли волейболисты из перечисленных стран смогли бы сыграть при столь низкой температуре воздуха, как сейчас в Новом Уренгое.

    Для россиян такой сильный мороз совершенно не стал препятствием. Хотя в первые два дня турнира погода была помягче. В официальных правилах конкретных ограничений по температуре воздуха нет, вопрос проведения или отмены матчей находится в компетенции организаторов и судей.

    В Новом Уренгое, опять же несмотря на мороз, недостатка в болельщиках не было - к холоду привычный народ до отказа заполнил временные трибуны. Матчи плей-офф транслировались в прямом эфире на телеканалах холдинга "Матч ТВ" и на "ТВ Старт". Объем показанных матчей стал беспрецедентным для российского волейбола на снегу.

    В мужском турнире самым титулованным игроком оказался большой мастер пляжного волейбола - участник Олимпиады в Токио, серебряный призер чемпионата Европы-2019, чемпион России-2022 Илья Лешуков. Он выступал за новоуренгойский "Факел" и пополнил свою коллекцию наград "бронзой". Поясним, что волейбол на снегу в плане правил игры почти максимально похож на волейбол пляжный, а состав комплектуется так же, как и в баскетболе 3х3 - три игрока одновременно на площадке, один запасной.

    - Холод мешал всем, но те, кому он мешал меньше - победили. То есть мы, - сказал игрок питерского "Зенита" Николай Чухненков. - Готовились к первом этапу целенаправленно, у нас уже был опыт выступления в волейболе на снегу, так что это "золото" - приятная награда за хорошую работу. Организация этапа очень порадовала - все на высочайшем уровне, начиная от встречи в аэропорту в день приезда и до последней минуты турнира. От соревнований в Новом Уренгое остались только приятные впечатления.

    Общий призовой фонд этапа составил ровно два миллиона рублей. Победители мужского и женского турниров получили по 300 тысяч рублей на команду.

    Результаты

    Мужчины. Полуфинал. "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Ямбург" (Новый Уренгой) - 15:6, 17:15. "Академия" (Москва) - "Факел" (Новый Уренгой) - 17:15, 13:15, 16:14. Матч за третье место. "Факел" - "Ямбург" - 17:15, 15:6. Финал. "Зенит" СПб - "Академия" М - 15:10, 19:17.

    Женщины. Полуфинал. "Заречье-Одинцово" (Московская область) - Академия волейбола ВФВ (Анапа, Краснодарский край) - 15:13, 15:8. "Динамо-Татарстан" (Казань) - "Факел" (Новый Уренгой) - 15:7, 15:8. За третье место. Академия волейбола ВФВ - "Факел" - 15:17, 15:11, 15:12. Финал. "Заречье-Одинцово" - "Динамо-Татарстан" - 15:10, 15:11.

    Поделиться