14.11.2022 21:52
    Поделиться

    Express: Власти Польши пришли в ярость из-за сокращения дотаций Евросоюза на содержание беженцев с Украины

    Обозреватель британской газеты Express Тим Макналти, пообщавшись с чиновниками в Варшаве, обратил внимание на недовольство, с которым встретило правительство Польши анонсированное Брюсселем сокращение объемов дотации за помощь в размещении на польской территории украинских беженцев.

    Автор полагает, что предложение Европейской комиссии относительно объемов дотаций Польше на содержание миллионов беженцев с Украины способно спровоцировать новый конфликт с правоцентристским правительством республики. Он поясняет, что власти Польши планируют потратить на помощь украинским беженцам 8,4 миллиарда евро. При этом Брюссель предложил Варшаве дополнительную помощь в размере всего 144,6 млн евро.

    Указанное предложение, как отмечает Макналти, встретило серьезную критику со стороны высокопоставленных членов польской правящей партии "Право и справедливость". Польские политики считают, что Евросоюз не в полной мере осознает масштабы миграционного кризиса, в результате которого около миллиона украинцев переселились в соседнее государство, добавил обозреватель.

    Поделиться