15.11.2022 00:00
    Поделиться

    В Петербурге могут ввести курортный сбор

    Власти Санкт-Петербурга планируют ввести для путешественников, прибывающих в Северную столицу, курортный сбор.

    По мнению вице-губернатора Петербурга Алексея Корабельникова, введение дополнительной оплаты может положительно повлиять на развитие туристической инфраструктуры, а также увеличит расходы на сохранность исторического центра города.

    Впрочем, идея пока находится в стадии обсуждения, и о конкретных размерах возможных сборов речь не идет. Но в любом случае сумма не будет превышать двух процентов от стоимости номера в отеле. Кроме того, власти пообещали перечислить льготные категории, которые будут полностью освобождены от сборов.

    Напомним, что в России подобная доплата за пребывание в привлекательном регионе впервые была введена в 2018 году в четырех территориях. Тогда в эксперимент, который завершится в конце 2022 года, вошли Алтайский, Краснодарский, Ставропольский край и Крым. Размер дополнительного суточного сбора в отелях этих регионов варьировался от 10 до 100 рублей.

    Руководители отрасли гостеприимства Петербурга уверены, что с введением туристического сбора интерес к городу не ослабнет. По данным комитета по развитию туризма, за шесть месяцев нынешнего года Северную столицу посетили более 3,7 миллиона человек. В среднем каждый из них приносит в экономику города примерно около 36,5 тысячи рублей. По мнению экспертов ведомства, увеличение этих расходов на 50 или 100 рублей за сутки не сильно повлияет на общие траты отдельно взятого туриста. Между тем это даст дополнительный доход в городской бюджет.

    Однако часть городских отельеров уверены, что сейчас не самое лучшее время для нововведений такого рода. Отрасль последние годы в силу известных причин серьезно "просела" по доходам, особенно в части зарубежных гостей. Соотечественники же предпочитают экономить и вряд ли обрадуются неожиданному "налогу на ночлег".

    Поделиться