14.11.2022 16:27
    Поделиться

    Бюджет Подмосковья приближается к 1 трлн рублей

    Московская область становится регионом-триллионером. Об этом сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с руководящим составом правительства региона и главами городских округов.

    "За 11 месяцев мы имеем положительную динамику по областному бюджету. В этом году, учитывая помощь правительства РФ, он будет составлять около 1 трлн рублей, - сказал губернатор. - Очень надеюсь, что в 2023 году, несмотря на все сложности, продолжим наращивать доходы в бюджет. От этого зависят наши возможности и на муниципальном, и на региональном уровнях. У нас предусмотрены достаточно большие формы поддержки".

    В текущем году в Подмосковье зафиксировано рекордное количество получателей мер поддержки - это более 3,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. За год их количество увеличилось вдвое, а с 2020-го - втрое.

    "Мы достаточно хорошо еще продвинулись и по объему мер поддержки, потому что помимо субсидий начали применять кредитную поддержку - субсидируем часть процентной ставки, за счет чего бизнес берет льготные займы. Здесь мы выходим на сумму почти 23 млрд рублей, - сказала заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева. - Отмечу также, что из 1789 компаний, которые получают софинансирование в этом году, 75% - новые".

    В ходе совещания губернатор Андрей Воробьев поручил также уделять отдельное внимание зарубежным предприятиям. Сейчас 10 иностранных производственных компаний в Подмосковье перешли под управление отечественного менеджмента или сменили собственника на российского. "Мы около 50 млрд рублей налогов с этих предприятий получали, где трудятся около 100 тысяч человек. Мы проанализировали - сильной просадки по налогам мы не видим, и по рабочим местам тоже они сохранены, - сказала Екатерина Зиновьева. - С каждым из этих предприятий мы на связи онлайн, практически ежедневно общаемся и всегда понимаем, какие будут следующие шаги".

    Поделиться