14.11.2022 23:26
    Поделиться

    Как подмосковные предприятия помогают участникам спецоперации

    О том, насколько диверсифицирована подмосковная экономика, лучше всего судить по небольшим предприятиям. Во время пандемии некоторые из них открыли новые линии по производству средств индивидуальной защиты и антисептиков, а сейчас легко переориентировали производство на выпуск продукции, необходимой участникам специальной военной операции.
    Шлемы из Сергиева Посада - самые легкие из всех, что есть на вооружении Российской армии.
    Шлемы из Сергиева Посада - самые легкие из всех, что есть на вооружении Российской армии. / пресс-служба губернатора и правительства МО

    Сергиевопосадское предприятие "Армоком", например, открыло дополнительный производственный комплекс по изготовлению средств индивидуальной бронезащиты. Компания уже несколько лет работает в системе гособоронзаказа, поставляя для нужд Министерства обороны РФ широкий ассортимент средств бронезащиты - шлемы, жилеты, щиты, защитные комплекты для военной техники. Сейчас потребность в этой продукции выросла в разы, и на предприятии быстро нашли возможность для расширения производства в полтора раза. Для того чтобы проект реализовать в кратчайшие сроки, центр содействия строительству, работающий при правительстве Подмосковья, обеспечил его персональное сопровождение.

    "Рабочих часов у нас стало больше, но никто не жалуется. Трудимся, стараемся не подвести наших бойцов. У многих сотрудников родственники находятся на передовой", - рассказывает начальник участка вставок Елена Орлова. Кстати, шлемы, которые делают в Сергиевом Посаде, самые легкие из всего ассортимента защитных головных уборов, имеющихся у российских военнослужащих. Они весят всего килограмм и задерживают практически все осколки на поле боя.

    По данным областного мининвеста, всего в Подмосковье насчитывается 10 предприятий, производящих экипировку и обмундирование для военнослужащих. Так, в Пушкине делают баллистические очки, в Домодедове - маскхалаты и тактические костюмы, во Фрязине - термостельки и термоварежки. Все предприятия в этом году серьезно увеличили объем выпускаемой продукции. Но есть и компании, которые специально переориентировали производственные линии, чтобы помочь нашим бойцам. К примеру, Красногорская трикотажная фабрика, прежде выпускавшая только детскую одежду, перенастроила один из цехов на шитье балаклав. В Звенигороде после объявления частичной мобилизации волонтеры создали малое предприятие по производству турникетов для остановки крови при осколочных ранениях. "Сначала собирали только гуманитарную помощь для бойцов - средства гигиены, белье, вкусняшки. Потом один из наших волонтеров привез опытный турникет для остановки крови, разработанный детским хирургом из Белгорода Антоном Лысовым. Мы посмотрели и решили, что сможем наладить аналогичное производство", - говорит волонтер Виктория Яньшина. Конструкция у турникета простая: крепкий материал - в идеале парашютные стропы, к которому крепятся несколько колец, болтов и гаек для фиксации повязки. Что-то похожее на аппарат Илизарова, который врачи используют при сложных переломах. "Купили швейную машинку, на "Садоводе" нашли стропы, болты и гайки, которые оказались специфического размера, выточили местные умельцы. Но все равно первые образцы у нас никак не собирались, пришлось связываться с Антоном и просить о мастер-классе", - продолжает Виктория. Зато теперь отшивают и отправляют бойцам уже которую партию.

    И такое положение дел позволяет области обеспечивать своих мобилизованных дополнительным снаряжением и обмундированием - одеждой, обувью, автономными источниками тепла, баллистическими очками, теми же жгутами-турникетами. В областной доппакет входят 23 наименования, большую часть из них производят сами жители региона.

    Поделиться