14.11.2022 12:56
    Поделиться

    В Чебоксарах открылась выставка "Чувашия в лицах"

    Глава Чувашии Олег Николаев открыл в столице региона художественную выставку "Чувашия в лицах", посвященную Году выдающихся земляков.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Экспозиция составлена Союзом художников Чувашии на средства республиканского гранта при поддержке министерства культуры региона. В ней представлено 20 портретов выдающихся земляков республики, внесших весомый вклад в историю развития Чувашии. Это политики, музыканты, писатели, спортсмены, ученые, педагоги, врачи, художники.

    - Посвящая 2022 год выдающимся землякам, которые творили, созидали, достигали результатов в разных сферах и в разное время, мы исходили из того, что важно погружаться в историю каждой личности. Когда уже проделана большая работа, с гордостью говорим, что мы - богатая нация, богатый народ. У нас очень много выдающихся земляков, которые являются примером для подражания, - заявил Олег Николаев на открытии выставки.

    Он выразил признательность участникам проекта, который позволил Союзу художников Чувашии внести свой вклад в сохранение исторической памяти, пополнить собрание Чувашского государственного художественного музея качественными произведениями, имеющими историческую ценность.

    - Через искусство мы создаем большое богатство, которое будет служить наследием для подрастающего поколения, взращивать чувства, которые сегодня переживаем мы. Правительство республики и дальше будет поддерживать начинания в искусстве, которое является фундаментальной основой для развития любого народа, любой нации, любого государства, - подчеркнул глава региона.

    Фото: Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Скульптору Константину Ефимову, члену союза архитекторов России Альфреду Ибрагимову, председателю Союза художников Чувашии Владимиру Нагорнову и художнику Сергею Ювенальеву Олег Николаев вручил памятную медаль за вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

    Председатель Союза художников Чувашии, заслуженный художник РФ, народный художник Чувашской Республики Владимир Нагорнов отметил, что за время проведения выставки у жителей и гостей столицы Чувашии появится уникальная возможность познакомиться поближе с портретами наших выдающихся земляков.

    - Выставка "Чувашия в лицах" - это одно из новых явлений, где так широко и разносторонне показано искусство, - отметил он.

    Руководитель проекта "Чувашия в лицах", заместитель председателя Союза художников Чувашии Иван Александров назвал выставку замечательным вернисажем художников Чувашии: "Выставка наглядно демонстрирует, на каком высоком уровне наше искусство. Когда составляли экспозицию, мы гордились, что у нас есть такие таланты".

    В представленных на выставке работах отражены историческое прошлое, преемственность традиций, укрепление позиций республики на всероссийском и международном уровнях, развитие науки и техники. Наиболее популярными работами считаются: Бритвин В.Г. "Заслуженный деятель искусств России Трофимов А.А.", Александров И.В. "Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава", Павлов А.В. "Народная артистка СССР Кузьмина В.К." и др. В работах, созданных членами Союза художников Чувашии,

    Экспозицию также дополняют свыше 200 работ художников, скульпторов и специалистов декоративно-прикладного искусства, работающих в разных жанрах изобразительного искусства. В их числе Кульпин А.К. "Волжские просторы", Андреев Н.Л. "Уходящие дни золотой осени", Александров И.В. "Закат на Волге", Глухова К.Д. "Подсолнухи", Ефимова И.П. солдатский платок "Оберег".

    Кроме того, в рамках проекта издан альбом-путеводитель "Чувашия глазами художников", где представлены пленэрные работы, созданные художниками в Порецком и Мариинско-Посадском районах. Выставка продлится до 9 декабря 2022 года.

    Поделиться