14.11.2022 11:36
    Поделиться

    Югра побила собственный рекорд по привлечению инвестиций в триллион рублей

    Как подсчитали аналитики, объем инвестиций в основной капитал в Югре по итогам 2022 года превысит 1,1 триллиона рублей. Если рассчитывать на душу населения, то выйдет больше 658 тысяч рублей. А это значит, что регион побил собственный рекорд по привлечению инвестиций. Так, в прошлом году округ получил чуть больше триллиона вложений в экономику и социальную сферу.
    Департамент общественных и внешних связей Югры

    Югра в топе

    Эти данные прозвучали в ходе очередного отчета о работе правительства округа за 2022 год, инвестиционного послания, обращения к жителям, представителям общественности и депутатам региональной Думы губернатора Югры Натальи Комаровой.

    - Округ сохранил шестую позицию в группе регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в России, - констатировала Наталья Комарова. - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило в отношении Югры наивысший кредитный уровень "ААА(RU)", прогноз "Стабильный".

    Как отметила глава Югры, в уходящем году органы власти и институты развития округа сопровождали 468 инвестиционных проектов разного уровня с общим объемом инвестиций более 176 миллиардов рублей. В результате их реализации к 2030 году будут созданы больше десяти тысяч новых рабочих мест. Среди них - производство мобильных заправочных комплексов в Нефтеюганске, реализуемое Югорским машиностроительным заводом, производство пиломатериалов экспортного стандарта в Югорске от компании "Югратранскомпани". В июне этого года заключен меморандум между Фондом развития Югры и индийской компанией по изучению возможностей создания совместного производства по добыче и переработке сфагнума.

    В 2022 году начата реализация проекта по созданию научно-технологического центра "Юнити Парк". В нем ученые будут работать над технологиями повышения эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, проводить молекулярно-биологические и генетические исследования и т.д.

    - И это только часть крупных инвестиционных проектов, которые реализуются сегодня в Югре. Что очень важно, объем инвестиций не только не уменьшился, несмотря на сложности сегодняшнего времени, а напротив, увеличился, и имеет все тенденции к росту, - подчеркивает доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Шеметова. - Это говорит о грамотной, взвешенной и совершенно прозрачной политике команды Югры по привлечению вложений в экономику.

    Как отмечает эксперт, анализируя инвестиционное послание, сегодня, когда усилилась конкуренция между регионами за инвесторов, выигрывает тот, кто предоставляет лучшие для них условия и стремится максимально поддержать их, что в полной мере характеризует действия властей Югры. Инвесторы приносят свои деньги туда, где действуют внятные правила игры при вложении средств, где им готовы помогать в реализации проектов на всех этапах, от начала и самого запуска. Регионы, предусматривающие в рамках бюджетной политики финансовую поддержку инвесторов, в перспективе достигают куда большей эффективности. В конечном итоге это позволит обеспечить достижение задач, поставленных регионам при реализации национальных проектов, минимизировать риски, связанные с сегодняшней геополитической ситуацией в мире.

    Заглянем в будущее

    - В своем послании Наталья Комарова напомнила, что все мы живем в условиях международных санкций и они, безусловно, влияют на нас, на нашу повседневность, - прокомментировал выступление губернатора округа сенатор от Югры Эдуард Исаков. - Однако Югра с ее огромным человеческим потенциалом и технологиями представляет собой пример российского региона, где развиты эффективные инструменты взаимодействия с инвесторами, существует высокий уровень открытости и ориентированность на запросы бизнеса и граждан. И в конечном итоге округ способен обеспечивать достойную энергетическую безопасность страны.

    Югра - один из регионов, поставляющих больше всех налогов в казну страны, и не случайно внимание экспертного сообщества приковано к тому, как будет выстраиваться инвестиционная политика региона в перспективе, какие проекты будут реализованы в следующем году.

    - Рост инвестиций будет обеспечиваться за счет запуска решений, принятых в 2022 году. Ключевая задача - освоение новых направлений, территорий для сотрудничества с инвесторами, наращивание экономического взаимодействия с нашими стратегическими партнерами - странами СНГ, БРИКС и ШОС, - отметила в своем выступлении Наталья Комарова.

    По словам главы Югры, и в дальнейшем будет сохраняться принцип прямого воздействия на экономическую активность, будут поддерживаться частные инвестиционные, в том числе и инфраструктурные проекты.

    Сделать это предполагается через систему инвестиционных стимулов и гарантий для привлечения долгосрочных инвестиций в проекты. Например, таких как проект по созданию производственного комплекса по выпуску фасонного проката мощностью 100 тысяч тонн в год в Сургуте. Кроме того, через использование механизмов государственно-частного партнерства для создания особо значимых социальных объектов, таких как окружной многофункциональный образовательный кампус. Еще один очень интересный и перспективный механизм - офсетных контрактов - все активнее начинает применяться в Югре. Поясним: офсетный контракт - это долгосрочный договор поставки, по которому поставщик принимает на себя инвестиционные обязательства.

    - Больше половины регионов России отметили перспективность использования этого механизма, - констатировала Наталья Комарова. - В качестве пилотного проекта в Югре рассматривается заключение первого офсетного контракта в сфере производства медицинских препаратов с плановым объемом частных инвестиций более 300 миллионов рублей. Также прорабатывается возможность заключения офсетных контрактов в сфере бытовых услуг, общественного питания.

    При этом, как следует из выступления главы Югры, в округе и в дальнейшем планируется развивать финансовые инструменты и преференциальные режимы для привлечения инвестиций. А это и "зеленые" облигации, которые были использованы в создании комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки ТКО для городов Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района, и венчурное финансирование при поддержке инновационных проектов, и привлечение средств федерального бюджета и федеральных институтов развития для реализации крупных проектов в Югре.

    - С 2023 года будем применять национальную систему оценки качества инфраструктурных проектов IRIIS, разработанную ВЭБ.РФ, - раскрыла планы властей Наталья Комарова. - Это позволит привлечь в проекты федеральное финансирование и льготные займы.

    Вместе сможем все

    - Постановка стратегических задач - один из важных элементов подведения итогов работы органов власти региона, - прокомментировал выступление главы округа спикер Думы Югры Борис Хохряков. -Уходящий год ознаменовался целым рядом исторических событий. Это и спецоперация на Украине, и последовавшее за ней небывалое санкционное давление на нашу страну со стороны Запада. Но наш регион достойно выдержал все макроэкономические испытания. Экономика округа продолжает развиваться. На протяжении года депутаты Думы Югры с подачи губернатора дважды пересмотрели доходную базу региона в сторону увеличения. Были направлены дополнительные средства в муниципальные бюджеты на развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, подготовку к зиме. Таким образом, все социальные обязательства, которые были заложены в бюджете на текущий год, реализуются и, уверен, до конца года будут выполнены.

    Как прозвучало в ходе выступления Натальи Комаровой, на Петербургском международном экономическом форуме Югра получила национальную премию "Росинфра" в номинации "Клиентоцентричный регион" за активную работу по созданию эффективных инструментов взаимодействия с инвесторами, высокий уровень открытости и ориентированность на запросы бизнеса и граждан. И для развития уже внедренных принципов Наталья Комарова поручила департаменту экономразвития сформировать региональную модель устойчивого развития, предусмотрев комплексный подход к защите окружающей среды, повышения инвестиционной привлекательности и качества жизни югорчан. Кроме того, в Югре сегодня готова к утверждению региональная программа развития экспорта до 2030 года.

    - Это очень важно в условиях, когда необходимо искать инвесторов и менять рынки сбыта отечественной продукции на дружественные России страны, - отмечает доцент Института экономики и управления Уральского федерального университета Анна Дьячкова.

    - В своем выступлении Наталья Комарова подчеркнула, что "социально-экономическое развитие Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года - прямая ответственность нынешнего поколения команды Югры", а значит, у нас впереди много работы, - подчеркнул Эдуард Исаков. - Все меняется, и в этом многополярном мире главной и неоспоримой ценностью будет оставаться человек. 2023 год губернатор Югры объявила Годом взаимопомощи. И я уверен, что ВМЕСТЕ мы сможем построить наше будущее, в котором Югра - центр лучших инновационных практик и креативных индустрий.

    Поделиться