14.11.2022 13:59
    Поделиться

    Успех тюменских аграриев по итогам уборочной кампании - в прогнозировании

    Тюменцы не устают радоваться успехам недавно завершившейся уборочной кампании. В этом сезоне они и правда вызывают неподдельное чувство гордости: с 35 тыс. га аграрии собрали 60 тыс. тонн технических культур, с 8 тыс. га - 233,7 тыс. тонн картофеля, с 1065 га - свыше 55,4 тыс. тонн овощей открытого грунта при средней урожайности 521 ц/га. Последнюю цифру в областном департаменте АПК называют самой вдохновляющей за всю историю овощеводства на территории субъекта.
    iStock

    - Да, наши хозяйства в срок обмолотили 100 процентов площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. Валовой сбор составил более двух миллионов тонн. Это близкий к рекордному показатель. После того как зерно обработают и просушат, получим окончательные данные, - отметил в своем Telegram губернатор Тюменского региона Александр Моор.

    Более подробно об урожае и предпосылках к нему на днях рассказал и замгубернатора, директор профильного ведомства Владимир Чейметов.

    - Весной, строя планы на грядущий сельхозпериод, мы надеялись на хороший урожай, но, что он будет таким весомым в полном смысле этого слова, уж точно не загадывали, ведь последние три года это не позволяли сделать в первую очередь погодные перипетии, - напомнил Владимир Николаевич.

    Нынче и погода (в меру жаркое и дождливое лето, а также достаточно сухая осень), и качественная подготовка к весенне-полевым работам, и, что самое главное, трудолюбие, профессиональная отдача и действие на перспективу местных специалистов привели к абсолютному рекорду в некоторых сельхознаправлениях.

    - Этот сезон был комфортным для картофеля и овощей. Хорошую урожайность - выше пшеницы - показал горох. Но вот ячмень, традиционная "серая культура", недотянул… Значит, надо по-другому планировать работу. Ячмень - задача для следующего сезона, - напутствовал Чейметов.

    Еще одна задача для тюменских аграриев - продолжать обрабатывать залежные земли. Да, вовлечь в оборот заросшие пашни - недешевое удовольствие: в среднем "реанимация" 1 га обходится в 10 тысяч рублей. Прежде чем браться за непростое дело, нужно просчитать экономический эффект, а его формирует спрос заказчиков растениеводческой продукции - по большей части это птицефабрики и зверокомплексы.

    По словам директора ведомства, в будущем году в регионе планируют ввести в сельхозработы 6,5 тыс га. На протяжении десяти лет достаточно активен в этом деле Аромашевский район. Другим муниципалитетам следует не отставать.

    Поделиться