14.11.2022 12:33
    Поделиться

    Всероссийскую акцию "Время карьеры" посетили больше 6,5 тысячи участников

    В Екатеринбурге 6679 человек из 16 городов России поучаствовали в ежегодной всероссийской акции "Время карьеры".
    Анастасия Саламатова/РГ

    Студенты и выпускники вузов и колледжей Урала пришли сюда, чтобы найти работу мечты. Они встречаются с представителями 50 компаний, чтобы пройти экспресс-собеседования, увидеть интерактивные стенды работодателей, посетить мастер-классы. Акцию "Время карьеры" в Екатеринбурге проводят Министерство Образования России, АНО "Россия - страна возможностей" и Уральский Федеральный университет (УрФУ). Последний присутствует, к слову, не только как организатор: вместе с другими вузами он представляет свои образовательные продукты.

    На площадке идут дискуссии с предпринимателями, конкурсы от компаний, "быстрые знакомства" соискателей с работодателями.

    - В этом году особенность проекта в том, что мы сделали упор на предпринимательство, создание своего дела. Люди, которые уже построили бизнес, расскажут ребятам, как этого достичь. А еще мы разыграем путешествие по России среди участников акции, - объявляет один из организаторов Ойбек Партов.

    - Наши вакансии разнообразны: инженерно-конструкторские работы, IT-специалисты, строительная, финансовая сферы, есть вакансии и для гуманитариев, - замечает директор по управлению персоналом одной из компаний Николай Колбин. - На работу устраиваются в основном студенты старших курсов, в том числе благодаря таким мероприятиям. Например, студент, который на прошлом году заполнил анкету на нашем стенде, уже участвует здесь как сотрудник компании - конструктор в научно-исследовательском центре. Об участниках у меня прекрасные впечатления. Это замотивированные ребята, которым интересно найти вовлеченного работодателя.

    Площадка гудит от голосов студентов и родителей, аудитории для лекций заполняются задолго до запланированного начала. Волонтеры вежливо просят спуститься на первый этаж и приходить на следующие мастер-классы хотя бы за десять минут. Конференц-зал на паблик-ток о бизнесе тоже полон: послушать спикеров с опытом в создании своего дела хочется многим.

    Первый этаж, где расположены стенды компаний, не пустеет до конца акции. Студенты и выпускники - воодушевленные, веселые, порой разочарованные - делятся впечатлениями друг с другом. Например, студентка четвертого курса радиофака УрФУ, будущая полиграфистка Антонина Паутова говорит, что не нашла вакансий, которые подходили бы лично ей, зато увидела огромный спектр работодателей, у которых в будущем можно найти хорошую работу. "Считаю, что на предыдущем "Времени карьеры" вакансии были более разноплановые, сегодня компании ищут в основном IT-специалистов", - сказала она "РГ".

    - Я пришел сюда с одногруппниками и остался очень доволен. Вакансий, которые подходят именно мне, много, - признается 18-летний Артем Баталов, первокурсник направления "Прикладная математика и физика" УрФУ. - Мероприятие для меня очень полезное, есть интересные предложения по моей специальности. Например, узнал, что могу подрабатывать в банке. То, что я студент младшего курса, потенциальных работодателей не смущает, уже сейчас они предлагают возможности пройти стажировку.

    Поделиться