14.11.2022 15:08
    Поделиться

    Ждать ли банкротств криптобирж вслед за FTX. Отреагировать на ситуацию может и биткоин

    Банкротство пятой по объему сделок криптобиржи FTX, помимо падения курса самой популярной криптовалюты биткоина, оставило многих участников рынка наедине с множеством неприятных вопросов. Впрочем, самый главный из них - могут ли последовать вслед за FTX и другие крупные площадки.

    О том, что компания FTX Group, оператор криптовалютной биржи FTX, зарегистрированной на Багамах, объявила о банкротстве, стало известно 11 ноября. Банкротство объявлено в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, которая допускает реорганизацию бизнеса. Как отмечается в заявлении компании, процедура банкротства в рамках данной главы "позволит оценить ситуацию и продумать процесс максимального сохранения активов акционеров". В заявлении также сообщается об уходе в отставку главы FTX Group Сэма Бэнкмана-Фрида. После краха площадки он в общем-то сразу потерял и все состояние, которое оценивалось примерно в 16 млрд долларов.

    Кроме того, как сообщил уже 12 ноября Bloomberg, всего лишь за сутки с FTX были выведены токены на 662 млн долларов. Причем при неустановленных обстоятельствах.

    "В этой ситуации сошлось много разных факторов: от некомпетентности в управлении самой криптобиржи до глобальной ситуации на рынке криптобирж и падения стоимости криптовалюты. В целом, здесь скорее проблема конкретной площадки, но есть определенная тенденция в том, что управленцы и участники крипторынка иногда слишком надеются на рост криптовалюты и мало заботятся о том, чтобы развивать саму биржу и находить иные инструменты для инвестирования и хеджирования разных рисков", - считает юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

    Впрочем, по его мнению, банкротство вслед за FTX другим криптобиржам пока что вряд ли грозит. "Но со сложностями они столкнуться могут, так как многие криптовалюты коррелируют между собой", - допускает Ткаченко.

    Отреагировать на ситуацию вокруг FTX может и без того просевший в цене биткоин. Но произойдет это скорее не в моменте, а в среднесрочной перспективе и будет зависеть в том числе от того, как будет развиваться ситуация с банкротством и от того, какие действия в связи с ним будет предпринимать правительство США, считает аналитик.

    По данным портала CoinDesk, днем 14 ноября биткоин стоил около 16,7 тысячи долларов. 10 ноября его курс падал до 15,7 тысячи долларов - до этого криптовалюта стоила так дешево два года назад.

    Поделиться