14.11.2022 18:16
    Поделиться

    Венгрия стала единственной страной в ЕС, отказавшейся тренировать украинских военных

    Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна оказалась единственной страной в Европейском союзе, которая отказалась принимать участие в подготовке украинских военных и осуществлять финансирование тренировочной миссии ЕС.

    Напомним, что ранее Евросоюз в понедельник официально запустил военную тренировочную миссию для Украины, которая получит название EUMAM Ukraine (EU Military Assistance Mission for Ukraine). Решение о создании такой миссии было принято еще 17 октября. Она предусматривает проведение за 2 года подготовки 15 тысяч военных. На эти нужды должно быть выделено 106,7 млн евро.

    "Мы единственные, кто не принимает участия в совместной тренировочной миссии для украинских военных", - заявил министр. Он отметил, что представители Венгрии конструктивно воздержались на голосовании. При этом глава венгерского МИД подчеркнул, что страна продолжает оказывать помощь Киеву, однако только на двусторонней основе, не поддерживая инициативы общеевропейского кредита, поскольку "общеевропейское будущее лежит не в направлении общего долга".

    "Мы считаем, что необходим мир, надо принимать решения, которые несут мир, а не эскалацию", - заявил Сийярто.

    Ранее сообщалось, что тренировочная миссия расположится в Польше и Германии. К ее работе могут присоединиться и другие страны, в том числе не входящие в Евросоюз.

    Стоит отметить, что Венгрия не в первый раз заявляет о своем отказе принимать участие в тренировке украинских солдат. В частности, в середине октября Петер Сийярто указывал, что Будапешт не поддержал инициативу ЕС по организации подготовки солдат ВСУ и не станет это делать в будущем.

    По его словам, Венгрия - единственная из стран ЕС заняла такую позицию, поскольку не поддерживает шаги, ведущие к эскалации конфликта, а, наоборот, выступает за скорейшее начало мирных переговоров.

    Поделиться