14.11.2022 11:22
    Поделиться

    Заработал сервис для малого бизнеса по проверке надежности деловых партнеров

    Новый сервис запущен на Цифровой платформе МСП.РФ. Он разработан Корпорацией МСП совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) и предназначен для того, чтобы уберечь представителей малого и среднего бизнеса, самозанятых и тех, кто только открывает свой бизнес, от сотрудничества с ненадежными партнерами и компаниями-однодневками. Это должно помочь начинающим предпринимателям избежать блокировок счетов, финансовых и репутационных потерь.

    Пользователи сервиса получат данные непосредственно из налоговой. Данные будут доступны абсолютно бесплатно и без ограничений по количеству запросов. Проверка компаний ведется по более чем двадцати параметрам, среди которых информация о налоговых правонарушениях, дисквалификации руководителей и учредителей, об ограничениях участия в юридическом лице.

    Помимо этого, можно запросить выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП с возможностью скачивания, узнать категорию субъекта в Реестре субъектов МСП и изучить финансовое состояние компании. В Корпорации МСП обратили особое внимание, что объем доступной информации будет зависеть от стадии бизнеса и организационно-правовой формы контрагента.

    "Проверка контрагентов - это один из способов обезопасить свой бизнес. И в нынешних турбулентных условиях предпринимателям нужна дополнительная уверенность в том, что их партнеры надежны и сотрудничество с ними не принесет проблем. Использование в сервисе Цифровой платформы МСП.РФ данных ФНС, реестра субъектов МСП, системы информирования банков об электронных документах, а также бухгалтерской отчетности и ряда других сведений позволяет предпринимателям получать максимально полную картину состояния дел у контрагента. Это поможет избежать финансовых потерь и блокировки исходящих платежей, а также позволит сохранить деловую репутацию", - подчеркнул гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

    Цифровая платформа МСП.РФ разработана Корпорацией МСП совместно с минэкономразвития при участии предпринимателей и предназначена для предоставления доступа ко всем необходимым сервисам и мерам поддержки в одном месте. Развивается она в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства. На сегодня пользователям во всех регионах доступен 21 федеральный сервис. Ранее на платформе были запущены сервисы для диагностики бизнеса, оцифровки спроса на продукцию для малого и среднего бизнеса, региональных мер поддержки, получения кредитов и ряд других.

    Поделиться