15.11.2022 20:42
    Поделиться

    Банк Англии прогнозирует самую продолжительную рецессию за всю историю

    Банк Англии прогнозирует, что Великобритания находится в начале самой продолжительной рецессии за всю историю наблюдений. Управление национальной статистики подтвердило в пятницу, что ВВП сократился на 0,2% в третьем квартале 2022 года, сообщает телеканал CNBC.

    Банк также пытается снизить инфляцию до целевого уровня с 40-летнего максимума в 10,1%, зафиксированного в сентябре, и ранее в этом месяце ввел самое большое повышение процентных ставок с 1989 года.

    Ожидается также, что канцлер казначейства Джереми Хант объявит о повышении налогов и сокращении расходов на общую сумму от 50 млрд. фунтов стерлингов (58,85 млрд. долларов) до 60 млрд. фунтов стерлингов в год, поскольку он пытается заткнуть существенную дыру в государственных финансах. "Мы увидим, что все будут платить больше налогов. Мы собираемся увидеть сокращение расходов", - заявил телерадиостанции BBC Хант.

    По оценкам экспертов, Ханту предстоит принять ключевое решение между усилением давления, с помощью которого правительство Риши Сунака пообещало восстановить баланс экономики, и отсрочкой основного воздействия новых мер для предотвращения дальнейшего политического ущерба.

    Аналитики полагают, что многие из наиболее радикальных мер жесткой экономии, намеченных правительством нового премьер-министра Сунака, вступят в силу с 2025 года, после следующих всеобщих выборов.

    Поделиться